Скандал с гиюрами: репатриантов вернут в неевреи Печать E-mail
05.05.2008 г.
Раввин Друкман (Флеш 90)


Верховный раввинатский суд принял беспрецедентное решение, что все «гиюры» проведенные с 1999 года, раввином Хаимом Друкманом, недействительны. Религиозные деятели и эксперты по «гиюру» — в шоке, и не комментируют сложившуюся ситуацию.

В результате решения суда сотни репатриантов, принявших иудаизм, автоматически опять станут неевреями, а их браки с евреями – недействительными.

Как сообщает «Едиот Ахронот», решение верховного раввинского суда – религиозного аналога БАГАЦа, основывается на всего лишь одном деле репатриантки, прошедшей 15 лет назад «гиюр» у раввина Друкмана, ныне являющегося главой государственного Управления по «гиюру» при канцелярии премьера. Ашдодский раввинатский суд, занимавшейся ее разводом, подозревал, что процесс гиюра был «проблематичным», так как она перестала следовать религиозным предписаниям. Дело дошло до верховного суда, и тот постановил, что недействителен не только переход в иудаизм именно этой женщины, но и все «гиюры» проведенные раввином Друкманом за последние 9 лет.

Это решение вызвало резкую реакцию как в среде тысяч репатриантов принявших иудаизм, так и в религиозных кругах. Сам Хаим Друкман заявил «Едиот Ахронот», что шокирован таким решением, в частности потому, что никто не спросил его мнения, никто не обратился к нему с запросом по этому поводу. Он потребовал, чтобы те судьи, которые приняли решение об отмене его «гиюров», были отстранены от принятия решений по вопросам, связанным с ним и его деятельностью. Друкман не понимает, каким образом решение судей в одном спорном деле может переноситься на сотни других людей.

Портал IzRus обратился за комментарием к Пинхасу Полонскому, одному из глав организации «Маханаим», занимающейся подготовкой новых граждан Израиля к переходу в иудаизм. «Ситуация выглядит довольно абсурдноя не знаю, правильно ли изложены факты в «Едиот Ахронот». Решение верховного раввинатского суда, если оно действительно таково, просто не имеет прецедентов. Были случаи, когда опротестовывали, отменяли «гиюр» одного человека. Они сопровождались долгими скандалами, и имели тяжелые последствия. Так, например, главный раввин Израиля Шломо Горен, с трудом отменил «гиюр» человека, продолжавшего ходить в церковь, сделав это лишь для того, чтобы дети его жены от второго брака не считались «мамзерами» (незаконнорожденными) . Есть мнение, будто он «заплатил» за это тем, что его каденция не была продлена», рассказал Полонский.

По его словам, вопрос отмены «гиюра» вообще настолько сложен, и не разобран подробно в Галахе, что даже сама тема массовой его отмены чрезвычайно проблематична. «Гиюр», по Галахе, могут провести даже три верующих еврея, не являющиеся раввинами. Это как процесс принятия человека в общину. Я просто не вижу оснований для того, чтобы суд вынес такое решение, не спросив мнения самого раввина Друкмана".

Представители нескольких раввинатских судов отказались комментировать порталу IzRus публикацию в «Едиот Ахронот». Секретарь суда по «гиюрам» раввината Хайфы раввин Шмарьягу Шор, и глава всех судов по «гиюру» раввин Элиягу Маймон сослались на необходимость проверки того, какова действительно официальная позиция верховного суда. Приближенные раввина Друкмана отметили, что он не хочет давать комментариев до тех пор, пока сам полностью не разберется в ситуации.

Как сообщили порталу IzRus источники в Управлении по «гиюру», такое решение верховного раввинатского суда может быть расценено как «первый выстрел» в войне против массового «гиюра» репатриантов в Израиле. Ультраортодоксальные круги, превалирующие в верховном суде, идут на конфликт с религиозными сионистами, представленными Друкманом, и поддерживающими идею такого «гиюра».

Депутат Юлий Эдельштейн («Ликуд») выступил с критикой решения раввинатского суда. В интервью порталу IzRus, он рассказал, что отдал распоряжение созвать в ближайшие дни заседание парламентского лобби по вопросам «гиюра», которое он возглавляет, для обсуждения сложившейся ситуации. Эдельштейн отметил, что «войны» такого рода между различными направлениями в иудаизме бессмысленны и вредны, так как не только лишают репатриантов мотивации к переходу в иудаизм, но и вносят раскол в еврейский народ.
 
Справка IzRus
Управление по «гиюру» при канцелярии главы правительства было создано в 2004 г. по личному распоряжению Ариэля Шарона. Это учреждение ответственно за систему подготовки к «гиюру» и за выдачу свидетельств о прохождении «гиюра». Руководит этим управлением раввин Хаим Друкман.

Раввин Хаим Друкман родился в 1932 г. в Польше, приехал в подмандатную Палестину в 1944-м. Был депутатом Кнессета от партии МАФДАЛ четыре каденции (1977–1981, 1981–1984, 1984–1988, 1999-2003). Глава ешивы «Ор Цион».
В мае 2006 г. юридический советник правительства Мени Мазуз решил не проводить уголовное расследование деятельности раввина Друкмана. Он подозревался в том, что в 2004 г. в качестве одного из судей Варшавского раввинатского суда подписал документ о прохождении «гиюра» гражданкой Белоруссии Тамарой Демьянюк, хотя при слушании дела он находился в Израиле. По его собственному объяснению, ему пришлось в последнюю минуту отменить поездку в Варшаву, и он подписал документы лишь потому, что лично обещал Демянюк сделать это.

IzRus.co.il
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates