Раскол в иудейском истеблишменте – и в еврейском народе? Печать E-mail
05.05.2008 г.

В начале мая 2008 года Высший раввинатский суд (ВРС) принял беспрецедентное постановление, изначально нацеленное на остановку ускорявшего свое движение конвейера по перезаписи новых репатриантов «сомнительного» этнического происхождения в евреи, однако на деле ставшее триггером небывалого раскола между национально-религиозной общественностью (с одной стороны) и ультраортодоксами-«харедим» (с другой). Иными словами, между «вязаными кипами» и «черными шляпами».


Согласно решению ВРС, принятому попутно при рассмотрении одного дела о разводе супружеской пары из Ашкелона (состоявшей из еврея и нееврейки, 15 лет назад принявшей гиюр, но прекратившей соблюдать заповеди иудаизма), тысячи гиюров, проводившиеся за период с 1999 года специально уполномоченными на это правительством раввинами Хаимом Друкманом и Хаимом Авиором, признаются недействительными.

Данное решение вызвало настоящую политическую бурю как в религиозной, так и в светской среде.

Редакции «Хакиры» персонально известны многочисленные случаи, когда люди, проходившие гиюр у равов Друкмана и Авиора, делали это по чисто конъюнктурным соображениям, без намерения придерживаться Галахи, но с намерением выйти замуж за еврея и/или улучшить свои перспективы продвижения по службе. Чем дальше, тем больше людей попадали в «сферу интересов» правительства, поставившего себе цель решить проблему «ло рашумим» административными методами. За «оптовый» гиюр так или иначе высказывались друг за другом четверо министров абсорбции: Юлий Эдельштейн, Ципи Ливни, Зеэв Бойм и Яаков Эдри. Премьер-министры Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт лично «давили» на гиюровершителей, дабы те работали пооперативнее/похалтурнее…

Но есть среди наших знакомых и немало тех, кто отправлялся на курсы по подготовке к гиюру осознанно и честно, не требуя для себя послаблений и льгот, кто подготовился к соответствующим экзаменам так, что его познаниям в иудаизме позавидуют многие евреи от рождения, Людям, преодолевшим этот тернистый путь с полной выкладкой, было невдомек, что подход Друкмана страдает (по мнению «харедим») непростительной легковесностью. Эти люди наверняка согласятся подтвердить свое еврейство в самом строгом суде («гиюр ле-хумра»). Это те самые праведники, которых надлежит вывести из Содома. А теперь им огульно заявляют, что их браки с евреями – недействительны, что их дети – неевреи?! Легко себе представить, в какую сторону изменится теперь их отношение к раввинату и к государству, если оно не пожелает ответить за действия опальных раввинов, действовавших от его имени. Мол, всё делалось абсолютно легально – а теперь закону пытаются придать обратную силу!

Устроить всеобъемлющие проверки «геров от Друкмана» технически крайне сложно. К тому же велик резон в утверждениях тех, кто указывает пальцем на еще более ускоренный, смахивающий на профанацию процесс приобщения к еврейству выходцев из Эфиопии и иных экзотических стран. Если даже их считают евреями, то чего же хотят от нас?!

Корень проблемы врос уже глубоко в землю, и состоит он в поставленной светским истеблишментом задаче арифметически пополнить еврейский народ возможно бОльшим количеством новых членов. Получив соответствующую концессию, «вязаные кипы» продекламировали: «Рады стараться!» Долго терпевшие и доведенные до отчаяния профанацией новообращенчества, ультраортодоксальные раввины — чего греха таить — перегнули палку, пойдя на нестандартный, крайний шаг. Залатать течь в корабле «высокого еврейского стандарта» они вознамерились средствами, которые нельзя признать годными: резать судьбы и семьи по живому. Бороться с оптовым гиюром «оптовым разгиюриванием» — такой же произвол, но с обратным знаком.

Галаха дозволяет аннулирование гиюра весьма неохотно. Для этого должны быть предоставлены неопровержимые доказательства того, что гер отказывается вести еврейский образ жизни. Заочно, без ознакомления с бытом конкретного гера, проводить подобную манипуляцию недопустимо, равно как галахически абсурден и заочный (а также полузаочный-«поточный») гиюр.

«Плюс» решения ВРС состоит в том, что теперь на эту порочную практику обратило взор всё общество. «Минус» — в том, что теперь безвинно страдают наивные люди, шедшие к Друкману и Авиору только потому, что их туда направляли госструктуры и иных каналов прохождения ортодоксального, признаваемого государством гиюра не наблюдалось.

Можно только сожалеть о том, что давно назревший шаг — закрытие лавочки «гиюра де-люкс» — был сделан столь необдуманным, топорным образом. «Черные шляпы» совершили политическое харакири, настроив против себя всех, кого только можно: от МЕРЕЦа до МАФДАЛа.

На следующий день после обнародования вердикта ВРС национально-религиозные круги объявили ультраортодоксам «тотальную войну» (по выражению одного известного деятеля, имеющего отношение к курсам подготовки к гиюру). Это побоище может окончиться компромиссом — а может и отделением религии от государства, о чем мечтают светские и чего сообща боятся религиозные сионисты и религиозные антисионисты. Но, при всей их общности, лупасить друг друга обе ветви ортодоксии вознамерились безжалостно.

Аргументация «вязаных кип» стройна и наглядна. Согласно Галахе переход в иудаизм эквивалентен обретению человеком новой биологической сущности, новых родителей… Аннулировать гиюр ретроактивно – всё равно что убить родившегося ребенка. Даже если он родился «не совсем правильно», никто не вправе лишать его шанса на жизнь. Тем более в данном случае, когда ВРС не позаботился пригласить на свое заседание ни Друкмана с Авиором, ни их питомцев. Так что, с точки зрения общемировой судебной практики, данное постановление, принятое в отсутствие обвиняемых и защитников,— юридически ущербно. Как сказано ниже, оно рискует обернуться бумерангом против его инициаторов.

Возмущение депутатов Кнессета, которые сами носят вязаные кипы, перехлестнуло все мыслимые рамки. Председатель партии МАФДАЛ Звулун Орлев предложил запретить обычным раввинатским судам вообще заниматься вопросами гиюра. «Этим политическим и, по своей сути, антисионистским решением Высший раввинатский суд срубил сук, на котором сидел», – заявил депутат. Политик предлагает создать систему подотчетных государству специальных раввинатских судов, с тем чтобы облегчить (еще более облегчить!) условия присоединения к еврейскому народу. Орлев считает, что на пост в «государственном суде по гиюру» могут претендовать только раввины, прошедшие службу в армии и произносящие молитву «Галлель» в День Независимости Израиля.

Юлий Эдельштейн («Ликуд») отдал распоряжение созвать заседание парламентского лобби по вопросам гиюра, которое сам он возглавляет, для обсуждения сложившейся ситуации. Эдельштейн отметил, что войны такого рода между различными направлениями в иудаизме бессмысленны и вредны, так как не только лишают репатриантов мотивации к переходу в иудаизм, но и вносят раскол в еврейский народ. Депутат также рассматривает возможность ретроактивного аннулирования назначения членов ВРС, принявших не устроившее его решение, т. е. «бить врага его же оружием».

Согласно последним сообщениям СМИ, главный сефардский раввин Израиля р. Шломо Амар намерен добиться отмены скандального (по его мнению) решения ВРС. Ультраортодоксы с таким подходом, скорее всего, не согласятся. В результате появятся списки «второсортных евреев», в полноценности гиюра которого у «харедим» существуют сомнения. «Черные шляпы» исключат этих людей из числа потенциальных брачных партнеров, а то и заставят хоронить их за забором…

Натурально, «вязаных кип» поддержал и нынешний министр абсорбции Яаков Эдри («Кадима»), который, как говорилось выше, был одним из инициаторов «облегчения гиюра». «Вердикт ВРС о тотальной отмене всех решений Суда по вопросам прохождения гиюра под руководством рава Хаима Друкмана является плевком в лицо для тысяч репатриантов»,— заявил он и призвал Эхуда Ольмерта срочно вмешаться в этот вопрос, тем более что на протяжении последних нескольких лет Управление по вопросам гиюра входит в административную структуру канцелярии главы правительства Израиля.

Премьер-министру, находящемуся под очередным следствием, сейчас не до гиюров. Между тем после подготавливаемого «светско-вязаной» коалицией реванша гиюроделательная машина наверняка выйдет на небывалые обороты, а трещина в теле еврейского народа примет невиданные в истории масштабы.

Я. Негер, Hakira.info

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates