Отмена гиюра – предупреждение кандидатам в прозелиты Печать E-mail
19.05.2008 г.

Верховный раввинский суд признал недействительным гиюр 16-летней давности.

Верховный раввинский суд объявил раввина Хаима Друкмана и его подельников мошенниками и фальсификаторами.

Верховный раввинский суд признал «специализированные суды по гиюру» неправомочными раввинскими судами.

Верховный раввинский суд подверг сомнению юридическую силу гиюров, проведённых в подобных судах.


Не вникая во все юридические тонкости и раввинскую полемику, можно смело заявить: что бы новообращённый ни делал, сомнение по поводу его статуса будет преследовать его всю жизнь.

Государство Израиль хотело разрешить проблему нацменьшинств самым неимоверным способом – ускоренно перекрасить всех в представителей титульной нации. Немудрено, что бредовая идея с треском провалилась. Однако трагично, что этот провал прошёлся по судьбам десятков тысяч одурманенных неофитов.

Эти люди никому ничего плохого не сделали. Приехали в страну, где они являются представителями нацменьшинств. Были наспех сагитированы поменять вероисповедание и присоединиться к титульной нации. Отучились на курсах, отэкзаменовались в раввинском суде, получили желаемый сертификат прозелита. Государство бросило, ошеломляющий глупостью содержания, клич «Народ начинается с тебя!», и верные прозелиты дружно ответили: «Всегда готовы!».

Всё бы ничего, да и сначала было ясно, что этот фарс когда-то закончится. Вот и подключился Верховный раввинский суд, обрушивший всю мощь своей законодательных полномочий на бедовые головы казенных гиюрщиков и неофитов. Поздновато только. Остались бы эти несчастные неофиты самими собой, и не лезли бы в эту авантюру. А то сейчас, имея на руках сертификат прозелита с одной стороны, и его отмену Верховным раввинским судом с другой, можно окончательно потерять рассудок, а заодно и надежду когда-нибудь выяснить, кто же ты такой по национальности.

Умный учится на чужих ошибках. Всё-таки подавляющее большинство русских граждан Израиля не пошло на поводу у гиюрной мании. Всё-таки не просто уговорить нормального человека устроится в стране проживания методом изменения вероисповедания, отказа от своего народа и своей семьи.

Хочется обратиться к этим людям со словами поддержки и воодушевления. Посмотрите, какой бесславный конец постиг тех, кто решили устроить свою жизнь, ценой сделки с совестью. Оставайтесь верны себе, своей семье, своему народу! Если вы чувствуете дискриминацию по национальному признаку в Израиле, не стоит перебегать на сторону титульной нации с помощь блиц-гиюра, вместо этого боритесь за свои права, отстаивайте свои социальные позиции.

Израильское руководство не имеет опыта работы с нацменьшинствами. Мы все очень надеемся, что оно приобретёт этот опыт в кратчайшие сроки, и начнёт вырабатывать мудрую, дальнозоркую национальную политику. И тогда, вместо скончавшегося «гиюра», русским гражданам Израиля будет протянута рука добрососедского сотрудничества и уважительного отношения, на благо нашего будущего, будущего крепкого и здорового государства Израиль!

Раввины против «гиюра» 

 

 

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates