Отрубленные головы Змея-Гиюрыча вырастают заново Печать E-mail
21.06.2008 г.
В четверг вечером, 12 июня, в Рамат-Эфаль прошла экстренная встреча по проблемам «гиюра», в которой приняли участие представители ряда религиозных и общественных организаций, действующих в духе еврейского плюрализма, раввины различных течений иудаизма, а также депутат Кнессета от фракции «МЕРЕЦ-Яхад» Йоси Бейлин. Главной целью встречи, которую инициировала организация «Паним», была выработка единой стратегии действий в связи со сложившейся ситуацией. Впрочем, добиться консенсуса участникам форума так и не удалось, хотя некоторые интересные наработки и пути решения были предложены. Кроме того, на встрече было сделано немало сенсационных заявлений.

 

Йоэль Бен-Нун заявил о том, что Главный раввинатский суд в нынешнем составе изжил себя, и предложил провести реформу: организовать свободные выборы в этот орган. После этого он сделал заявление «не для прессы»: «Те, кто сидят в раввинатских судах, наживаются на людях, которые проходят «гиюр». Ни для кого ни секрет, что люди вынуждены платить деньги раввинам, и это очень плохая тенденция».

 



Реформист Григорий Котляр отметил, что система гиюра не оправдывает себя, и единственным решением проблемы для сотен тысяч нееврев станет введение института гражданских браков. С ним согласился Йоске Ахитув из киббуца Эйн-Цурим.

 

Депутат Кнессета Йоси Бейлин уже не надеется на это. «Я вам говорю прямо: нет шансов. Я единственный (? – прим. автора), кто раз в полгода пытается провести этот закон, и каждый раз он проваливается. Не стоит тратить на это силы. Лучшее решение на данный момент – лоббировать т. н. «светский» гиюр. Люди, желающие его пройти, должны знать иврит, культуру, историю и традиции еврейского народа».

 

Йонатан Бен а-Рош, руководитель ортодоксальной еврейской организации «Неэманей Тора ве-авода» (инициатор недавней демонстрации в поддержку прозелитов у здания Главного раввинатского суда – прим. автора) отметил, что всерьез рассматривается идея создания системы альтернативных раввинатских судов. Эту инициативу поддержали и ряд других организаций, таких, как «Колех», «Мавой сатум» и другие. Так, генеральный директор «Колех» Хана Пастернак отмечает: «Изменения давно назрели». Бен а-Рош утверждает, что ряд ортодоксальных раввинов поддерживают новый план, и в настоящее время проект находится в стадии разработки.

 

Реформист Гилад Карив, известный своей харизмой, отметил, что готов поддержать эту идею, однако он считает, что все системы гиюра имеют право на жизнь. «Почему должна быть монополия? У людей должна быть право выбора, какой гиюр проходить. Пусть будет и реформистский, и консервативный, и ортодоксальный, и светскийне вижу в этом ничего страшного, как раз наоборот». Он также предложил создать инициативную группу, которая будет заниматься сугубо вопросами русскоязычных репатриантов. Карив отметил, что бюджет, выделяемый на «русские» «гиюры» ежегодно, составляет десятки миллионов шекелей, в то же время «гиюр» проходят лишь 1000–1500 человек. «Разумно ли это?» – задал он риторический вопрос.

 

С ним согласился лидер «Движения консервативного иудаизма», адвокат Изар Хесс: «Альтернатива необходима. Сегодня у нас возможно пройти «гиюр», который признается государством. Тысячи людей могут сделать это без тех унижений, которым они подвергаются в раввинатских судах».  



Живое обсуждение продолжалось около трех часов, однако к единому выводу участники форума так и не пришли. И это отнюдь не сенсация, ведь, как известно, сколько гиюрщиковстолько мнений.


Впрочем, как отметил руководитель организации «Паним», д-р Мэир Яффе, один из инициаторов встречи, диалог продолжится. И важно то, что в нем принимают участие практически все заинтересованные стороны.

Нет сомнений в том, что изменения необходимы и близки, как никогда. И, что самое удивительное, что их главным катализатором являются сами «харедим»: ведь не будь пресловутого скандала с «гиюрами», не  было бы и столь мощного общественного резонанса.

pluralism_il
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates