«Друкман, вернись — тебя ждет миллион клиентов!» Печать E-mail
30.06.2008 г.
Не прошло и полгода, как израильское правительство и подчиняющееся ему «Бюро по связям с евреями СССР/СНГ» («Натив») обратили внимание на те факты, о которых Hakira.info писала в статьях «Российское еврейство: есть ли будущее?» и «”Возрождение российского еврейства” захлебывается в море ассимиляции».

Наконец-то власти предержащие осознали, что те 1,5 млн обитателей экс-советского пространства, которые формально подпадают под Закон о возвращении,— это вовсе не гарантированные завтрашние репатрианты. Это люди, которые в лучшем случае спорадически вспоминают о наличии у них еврейских предков.

Сколько среди них собственно евреев? Демографы говорят, что менее 400 тысяч. Около 60% этого количества сосредоточено в Российской Федерации, примерно 20% – на Украине.

Что еще мы об этих людях знаем? То, что их средний возраст приближается к 60 годам и что 80% (самый высокий показатель среди всех общин диаспоры!) состоит в смешанных браках. Секретарь правительства Овед Йехезкель не на шутку встревожился свежеизданным секретным отчетом «Натива» (многие пункты которого повторяют открытые публикации «Хакиры»).

«У большинства евреев, остающихся в СНГ, уже нет ничего, что связывало бы их с еврейским народом: ни самоидентификации, ни культуры, ни традиции, ни религии. Если не принять срочных мер, то через 30–40 лет, т. е. через одно поколение, в странах СНГ евреев не останется»,— написал он министру абсорбции Яакову Эдри и главе Сохнута Зеэву Бельскому.

Какие же такие экстренные меры предлагают принять Йехезкель со товарищи? Расширить сеть еврейских школ в бывшем СССР, привозить оттуда в Израиль «околоеврейскую» (еврейской уже практически нет) молодежь в рамках программ «Таглит» и СЭЛА – авось им тут понравится… Но – что существенно — независимо от результата можно возродить и освоить новые многомиллионные бюджеты, которые ввиду естественного усыхания потока алии уже почти сократили.

Представим себе, что произошло чудо и еще один миллион человек перекочевал из нашей доисторической родины на нашу историческую. Поскольку времена Эзры и Нехемии давно миновали, среди них будет очень много неевреев по Галахе. По самым скромным оценкам – 60-70%. Армия «ло рашумов» (людей, чья конфессиональная принадлежность в МВД не зарегистрирована – сейчас их более 300 тысяч) увеличится до миллиона человек. И всех их правительство – такое сейчас поветрие! – пожелает «огиюрить».

Кто из уважаемых раввинов возьмется за эту космического масштаба задачу? Один уже вызвался. Зовут его Хаим Друкман. Только вот с 1 июля 2008 года этот 75-летний аксакал, увы, уходит на заслуженный отдых. Слишком много нафальсифицировал старик, не глядя записывал в евреи кого не попадя — но его пожалели и вместо нар отправили на пенсию.

«Ну, так вызовем его на работу обратно»,— рассуждают в нашем истеблишменте…

В тот самый день — 24 июня 2008 года, когда Йехезкель отправил свое паническое послание, члены попечительского совета Еврейского агентства (Сохнут) обратились к правительству с призывом вернуть раввина Друкмана на пост начальника Управления по гиюрам.

Мол, даешь встречный план по прозелитам! Догоним и перегоним христианских миссионеров! И чтоб никто не смел задавать потенциальным герам провокационных вопросов типа «Собираетесь ли вы чтить заповеди иудаизма?»!

Я. Негер

 hakira.info 

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates