Кампания «гиюра» – это насилие над совестью Печать E-mail
16.07.2007 г.

«Гиюр» – плевок в лицо твоей матери

В Израиле появилось новое движение протеста против кампании министерства главы правительства, которая призывает репатриантов, не являющимися галахическими евреями, пройти гиюр, сообщает «Маарив».

Сообщается, что движение распространило в Израиле наклейки следующего содержания: «Гиюр – плевок в лицо твоей матери». Также сообщается о новом сайте в интернете, созданном движением, который пытается представить процедуру гиюра как «трагедию».

«Кампания гиюра – это насилие над совестью и дурнопахнущая игра правительства, которая использует репатриантов-неевреев из слабых слоев населения, чтобы превратить их в евреев. В результате, государство создает человека, у которого отсутствует национальное самосознание, оторванного от своих корней и родителей, испытывающего злость по отношению к государству, которое заставило его сменить религию», – цитирует «Маарив» некий интернет-сайт, не упоминая его адреса.

В Израиле проживают 275 тысяч новых репатриантов, которые не являются галахическими евреями, из них 80 тысяч определяют себя этническими русскими и христианами. Кампания гиюра, проводимая министерством главы правительства и министерством абсорбции обращается преимущественно к молодежи.

«Кампания гиюра заставляет новых репатриантов проходить эту процедуру не из религиозных соображений, а из прагматических, таких как: возможность жениться и выйти замуж в Израиле, быть похороненным на израильском кладбище, попасть в престижные части Армии обороны Израиля и получить хорошую работу. Это нечестно», – объяснили лидеры движения, пожелавшие не сообщать своих имен, сообщает «Маарив». Также сообщается, что движение насчитывает сотни репатриантов.

Newsru.co.il

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates