Ципи Ливни за «гиюр всея Руси» Печать E-mail
13.07.2008 г.

Английское слово «Orthodox» в неизраильском контексте означает прежде всего «православный христианин» и лишь во вторую очередь — «представитель одного из течений иудаизма». Похоже, нашему министру иностранных дел Ципи Ливни такая семантическая амбивалентность надоела.



Дело было 6 июля 2008 года.

Решив передохнУть между очередными раундами борьбы за выживание, не обремененное иными заботами правительство Эхуда Ольмерта собралось обсудить доклад организации «Натив», указывающий на стремительное сокращение численности евреев в странах бывшего СССР. В связи с 80-процентным вступлением в смешанные браки, широко распространившимся крещением и другими проявлениями ассимиляции еврейская община СНГ может исчезнуть при жизни одного поколения.

Что прикажете делать? Терять человеческое богатство жалко, евреи всё-таки, больше алию брать практически неоткуда… Постановили увеличить на 50% «корзину абсорбции», усовершенствовать методику преподавания иврита в ульпанах и послать эмиссаров вдогонку за «неправильными» евреями в Германию.

Министр иностранных дел Ципи Ливни внесла еще два противоречащих друг другу (хотя ей это невдомек) предложения: (1) укреплять систему еврейского, сионистского образования в Израиле и СНГ; (2) признавать и уважать ту культуру (главным образом нееврейскую), которую с собой везут новоприбывшие.

После чего глава МИДа не удержалась и села на своего любимого конька – тему «гиюров». (Кавычки вокруг этого слова с каждым разом все толще.) Нижеследующую цитату из Ливни надлежит занести в анналы — скрижалей она пока не заслужила:

«Нам следует облегчить процесс обращения олим в иудаизм. Главным образом потому, что лишь каждый десятый репатриант является евреем, а все остальные – просто люди, имеющие право на алию по Закону о возвращении».

Вот это да! Я, наивный, гротеска ради занизил (как мне казалось) процент евреев в «грядущей» миллионной алие, указав цифры 30-40% и предначертав раввину Хаиму Друкману гладкое «огиюривание» остальных 60-70%, что вкупе с тремястами с лишним тысячами уже живущих в Израиле «ло-рашумов» дает миллион. А выяснилось, что требованиям Галахи в постсоветском «резервуаре» удовлетворяет не каждый третий, а лишь каждый десятый кандидат в репатрианты!

По 9-му телеканалу демограф Марк Тольц сообщил, что евреев на просторах «доисторической» осталось 330 тысяч. И если наше правительство вздумало «спасти их от ассимиляции» — значит, объевреиванию подлежат как минимум три миллиона православных, в массе своей, людей. Это, конечно, еще не вся великая Русь, но в масштабах миниатюрного Израиля – таки выше крыши!

Обсессия Ливни в отношении массового прозелитизма имеет личные и, как ни странно, еврейские корни. В бытность министром абсорбции она вызвала к себе одного известного русскоязычного общественного деятеля и поделилась с ним своим кредо (еще до того, как этим кредо заразились Шарон и Ольмерт, до того, как главным гиюрщиком был назначен Друкман).

За доскональную точность следующей цитаты не ручаюсь, но аргументация министра заключалась вот в чем:

«У меня подрастают двое сыновей. А вокруг столько красивых олимок! И я опасаюсь, как бы они не влюбились в русских репатрианток, как бы у меня не появились нееврейские невестки. Наверняка не я одна этого боюсь. Береженого Бог бережет… Поэтому давайте поставим задачу общенациональной важности: всех репатриантов-неввреев обратить в иудаизм. Не по реформистскому обряду – это вызовет недоверие значительной части общества — а по ортодоксальному. Только в каком-нибудь облегченном виде».

Человек, почитающий четырехтысячелетнюю религиозную традицию, в ответ на такой дремучий волюнтаризм (а-ля Никита Сергеич) даже стебаться не станет. Закончу свою статью призывом к Ципи Ливни немедленно потребовать от суда издать запрет на выезд ее детям за границу. А то, не ровен час, в ходе турпоездки втюрятся в каких-нибудь «шикс»… А весь мир обгиюрить еще труднее (даже если ультраоблегченно), чем одну Россию.

Я. Негер

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates