Главный раввин Израиля интересуется жизнью Русской Общины Печать E-mail
16.07.2007 г.

Сообщение Пресс-службы РИКЦ

Сегодня 24 января состоялась встреча Председателя правления Русского информационно-культурного центра в государстве Израиль с главным раввином Израиля Шломо Амаром. Встрече предшествовала большая подготовительная работа, которую провели русскоязычные израильские раввины.

Анатолий Герасимов ответил на все вопросы главного раввина о жизни Русской Общины в государстве Израиль. Так же, как и русскоязычные раввины, он высказал недоумение по поводу того, что не получив вотума доверия у легитимной и имеющей своё юридическое лицо Русской Общины, некоторые израильские политики пытаются спекулировать проблемами нееврев. «У Русской Общины есть свои приоритетные культурные, образовательные и информационные программы и мы не поддерживаем отношений с теми израильскими политиками и общественными деятелями, которые желают видеть нас только иудеями-неофитами, а не полноправными гражданами страны русской национальности» — сказал Анатолий Герасимов.

Отвечая на вопросы Шломо Амара, Анатолий Герасимов сказал, что в Израиле есть политики, называющие себя либералами и демократами, но это не мешает им публично выступать с откровенно расистскими высказываниями. Эти люди хотят доказать нам, что все проблемы неевреев в Израиле связаны в первую очередь с религиозным диктатом в стране, они путаются столкнуть лбами неевреев и религиозную часть еврейского общества. Но нам русским хорошо известны эти политики и мы отдаём себе отчёт в том, что их деятельность только ослабляет страну и вносит не нужный никому раскол в общество.

Анатолий Герасимов так же затронул в ходе беседы тему добровольно-принудительной ассимиляции, которую проводит руководство Израиля в отношении нееврейской компоненты в среде репатриантов. «Государство пытается брать на себя религиозные функции и предлагает неевреям различные “экзотические” формы гиюра, которые можно назвать одним словом – «социальный гиюр». Мы не против обычного ортодоксального гиюра, который в соответствии с еврейскими традициями проходит часть нееврейских родственников евреев. Это право совести каждого из нас. Но нам неприятно, что государство, гражданами которого мы являемся, желает видеть нас единственно в качестве иудеев-неофитов».

По мнению присутствующих, встреча прошла в обстановке взаимопонимания. Это первая, подобного рода встреча, на которой признанный Москвой общественный деятель Русской Общины Израиля встречался с главным раввином Израиля. Обозначенные на встрече вопросы и пути их решения, предложенные Русской Общиной и русскоязычными раввинами, отчётливо показали, что у Русской Общины сегодня больше проблем с руководством еврейского государства, чем с религиозной частью общества.

В конце приёма было высказано предложение продолжить в дальнейшем такие встречи и пытаться совместными усилиями облегчить жизни неевреев в Израиле, которые не должны испытывать никаких неудобств от еврейских религиозных законов.

Пресс-служба РИКЦ

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates