«Гиюр» — истории о вранье и храпе судей Печать E-mail
06.08.2009 г.

Я приехала в Израиль по «Сэла», папа еврей. Начала делать гиюр наверное все-таки потому, что чувствовала давление общества. На работе были все религиозные, стоило только сказать, что я не еврейка — смотрели на тебя как на чужака. Родители моего кавалера тогдашнего меня за это не признавали. Занималась я с удовольствием, занял процесс года два наверное. С огромным уважением отношусь к традициям, хотя почти ничего уже не соблюдаю. Жить мне стало проще, всем с гордостью рассказываю, что гиюр сделала (с гордостью, потому что это тяжелый процесс морально, меняются взгляды на многи вещи, два года совершенно другого образа жизни).

 Но сейчас бы не стала этого делать. Может, с возрастом я в себе увереннее стала, ощущаю себя в своей стране. Жизнь у меня одна, почему я должна под кого-то подстраиваться?

Кстати, на суде по принятию моего гиюра судьи заснули и громко храпели, вопросы мне задавал мой же учитель, потом подошел к одному из них, разбудил и сказал, что я хорошая девочка и все ответила. Мне было противно такое отношение судей ко мне.

******

Я приехала в Израиле по программе СЭЛА, начала сразу же учить иудаизм, для себя точно знала. что хочу пройти гиюр (мой папа еврей и я себя всегда считала еврейкой). После программы я поехала в религиозный кибуц еще на два месяца — там мы тоже учились, вели религиозный образ жизни. После этого я призвалась в армию, где меня направили в полициюа она, естественно, работает и по субботам. Командиры никак не отнеслись к моей просьбе в субботу не дежурить: армейский раввин сказал, что все полицейские – евреи, что же теперь, полиции по субботам не работать? В свободные субботы я ходила в религиозную приемную семью. Потом был раввинский суд. Они были довольны моими знаниями иудаизма, законов и прочего, но им не подходила моя служба и то, что я работаю в шабат. Я просто встала и ушла, было очень обидно, ведь я служу стране, их защищаю, а они… И что самое интересное, я правда верила и соблюдала заповеди, а не придуривалась. Вот так.

******

Я училась в религиозном интернате, хотела сделать гиюр. Стала изучать все о религии, молитвы, соблюдать шабат. Потом пошла в армию и записалась на курс иудаизма. Мне было все интересно, но со многими вещами я не могла смириться. Например, в шабат не включать свет, не рвать бумагу, не ходить на море и много другого. Потом у нас было задание написать  реферат об иудаизме. Я взяла тему про христианство и иудаизм. Прочитав много книг и написав работу, я поняла, что ближе мне все же христианство. А прийти к раввину и обмануть, только чтобы было написано в документах еврейка, я не смогла. Так и осталась христианкой (я крещеная) и моя вера только усиливается, даже дочку окрестила.

******

Я тоже хотела пройти гиюр. Училась несколько месяцев, добросовестно все соблюдала. А когда пришло время открывать дело в раввинате, сказали – не можем, цветом теудат зеут не вышла (хотя изначально знали, что у меня оранжевый теудат зеут и я не гражданка пока). И учить они меня если будут дальше, то практически подпольно, МВД не разрешает. Было очень обидно. Я-то к ним со всей душой… а они о каких-то бумажках.

mama.zahav.ru

******

А вот история, рассказанная Ольгой Вайнер:

- Я приехала в Израиль в 1996 году по программе «Наале 16». Имея папу-еврея и чистокровно русскую маму, как и многие другие, решила пройти гиюр и стать еврейкой, а значит, полноценным гражданином этой страны. По этой же причине, проходя тестирование, выбрала религиозную школу:  мне казалось, что будет легче понять и принять иудаизм, окунувшись с головой в его правила, законы и требования. Ведь дома у нас ничего не соблюдалось, и я была очень далека от этого.

Три года  я честно носила длинную юбку, ходила в синагогу и зажигала субботние свечи. Уроки гиюра были регулярными, и мне даже было очень интересно. Особенно занимательно было придумывать вопросы, которые просто заводили в тупик нашего учителя. Как-то я спросила, стал бы он есть шоколадную свинью, если шоколад кошерный. С одной стороны, если кошерный шоколад, то можно. С другой, в Торе написано, что нельзя есть свинью, но не написано, какую именно. Бедняга думал неделю, а потом сказал, что шоколад можно растопить на солнце, чтобы потерял форму, а потом есть. Именно из-за этих вопросов он, как оказалось потом, и помогал мне больше всех с гиюром. Он считал, что если я все это спрашиваю, значит, об этом думаю и интересуюсь больше других.

Честно скажу, что, приезжая на выходные к родным, желания что-то соблюдать так и не испытала. Но начало было положено и отступать не хотелось. Послушав подруг и знакомых, живущих в Израиле давно, решила идти до конца и все-таки пройти гиюр, как говорится: «для детей» — а не для себя, как хотела сначала. Ведь большинство моих знакомых именно из этих соображений проходили гиюр, вовсе не из-за веры… Чтобы детям нашим тут было проще и легче…

Все шло гладко. В один прекрасный день я поехала в раввинат сдавать «экзамен». Вопросы теории никакого труда не вызвали: три года в школе не прошли даром.  А вот когда стали спрашивать о том, что я соблюдаю, как к этому относятся мои близкие, как я выполняю дома те или иные вещи, стало очень тяжело. Ничего не оставалось, кроме вранья…

Мои родители приехали в страну незадолго до этого и ни о каком кашруте, шабате и прочих религиозных вещах у нас дома даже речь не шла. Не буду утомлять подробностями, но, выйдя из раввината, я чувствовала одно желание: помыться. Было противно от собственного вранья и понятно, что дальше я не пойду. Стало ясно, что это не мое и мне совершенно не нужно. И о своем решении ни разу не пожалела!

В тот день я решила, что если мои дети захотят стать евреями, они пройдут гиюр сами. А я сделаю все от меня зависящее, чтобы это решение было взвешенным и осознанным, а не потому, что надо.

Теперь, если кого-то не устраивает мое «гойское» происхождение, просто свожу общение к минимуму. К сожалению, отрицательно настроенные люди еще встречаются и нередко, но для них у меня есть достойный ответ. А принимать веру из каких-либо соображений, помимо самой веры – это, на мой взгляд, нечестно и незачем. Умные люди на графу в паспорте не смотрят, а на дураков не стоит обращать внимания. Да и жаль потраченного времени, лучше уж пойти на курсы какие-нибудь, полезнее будет.

www.isramir.com

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates