Неутомимые головы гиюрной гидры Печать E-mail
30.10.2009 г.

Новый альянс в пользу облегчения процедуры «гиюра» для тысяч репатриантов – неевреев: раввин из национально-религиозного лагеря и депутат из ШАСа. Хаим Друкман подержал Хаима Амсалема.


Экс-глава государственного Управления по «гиюрам», один из лидеров национально-религиозного лагеря, раввин Хаим Друкман поддержал инициативу депутата Хаима Амсалема от партии ШАС, предложившего облегчить процесс перехода в иудаизм для репатриантов-неевреев. По словам Друкмана, эти репатрианты – из «зера Исраэль» («семени Израилева»), а значит, речь идет не о смене вере, а лишь о «возвращении к корням», отмечает INN.

Как уже сообщал портал IzRus, сефардский раввин и депутат Кнессета Хаим Амсалем начал распространять среди других авторитетов ортодоксального иудаизма свои соображения революционного характера насчет облегчения процедуры «гиюра» для репатриантов-неевреев по Галахе, которые служат в армии. По его словам, «благодаря этим солдатам десятки тысяч могут заниматься изучением Торы. Это достаточная причина для прохождения гиюра».

В интервью порталу IzRus Амсалем пояснил, что его предложение касается «семени Израилева» — потомков евреев, включая внуков. По мнению раввина, под эту категорию подпадают 70-75% всех неевреев по Галахе из числа среди русскоязычных израильтян. Подобные высказывания Амсалема вызвали резкую критику в ультраортодоксальных кругах, и его даже назвали «еретиком». Раввины, представляющие партии ашкеназских религиозных ортодоксов «Дегель Ха-Тора» и «Агудат Исраэль», опубликовали в газете «Ятед Неэман» весьма резкий призыв, даже по меркам этого издания, осудить и дистанциироваться от заявлений депутата Хаима Амсамлема, которые якобы «полны ереси».

Раввин Друкман в свою очередь отметил, что Амсалем действительно действует во благо Израиля, а не из-за корыстных побуждений, и что его предложение действительно соответствует Галахе.
 
izrus.co.il
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates