Миссионеры проходят «гиюр», чтобы обращать евреев в христиан Печать E-mail
21.02.2010 г.

Список из 60 христианских миссионеров, «принявших» иудаизм и продолжающих миссионерскую деятельность, был представлен в этом месяце Главному раввину Израиля Шломо Амару. Многие из них используют «гиюр» для «работы» в среде репатриантов из бывшего Союза.

Как рассказали порталу IzRus представители организации «Яд ле-Ахим», ведущей в Израиле борьбу с миссионерством, список с именами, адресами и номерами удостоверений личности «кошерных» миссионеров был передан Главному раввину вместе с рекомендациями как можно бороться данным явлением. Судя по списку (хранящемуся в редакции), среди миссионеров, прошедших «гиюр», нет русскоязычных израильтян, большинство из них – христиане-евангелисты из стран Запада.

Однако, как отмечают в «Яд ле-ахим», то, что эти скрытые миссионеры, селясь после «гиюра» в религиозных районах, выдают себя за верующих евреев, помогает им пускать «пыль в глаза» репатриантам из бывшего СССР. Зачастую «русские» хуже коренных израильтян разбираются в вопросах религии, и могут быть втянуты в деятельность христианских сект.

Как отметили в «Яд ле-ахим», в последнее время, в связи с экономическим кризисом деятельность миссионеров, в частности «Свидетелей Иеговы», направленная на репатриантов, значительно усилилась. «Мы знаем города, где практически открыто действуют центры миссионеров, в которых ежедневно бывают по несколько сот посетителей»,— отметил собеседник портала IzRus, занимающийся проверкой ситуации на «русской улице».

Проходящих «гиюр» миссионеров очень тяжело «вычислить». Последние скандалы, связанные с отменой обращения в иудаизм сотен репатриантов, обходят их стороной, так как после «гиюра» миссионеры продолжают вести образ жизни религиозных евреев, практически никак себя не выдавая.

 izrus.co.il

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates