Скандал: государство отменило «гиюр» тысяч солдат Печать E-mail
06.09.2010 г.
Прокуратура объявила недействительными все армейские гиюры

Адвокат Юки Гнесин, представляющая государство на рассмотрении Верховным судом иска по поводу непризнания рядом раввинов «гиюра» солдат-репатриантов, заявила, что их переход в иудаизм «проблематичен» и посему не признается. Депутат Роберт Тивьяев: это вызывает омерзение.

Война за «гиюр» тысяч новых репатриантов, выходцев из бывшего СССР и других стран мира, вспыхнула сегодня, 6 сентября, с новой силой. Адвокат Юки Гнесин заявила судьям Верховного суда о том, что «гиюры», пройденные репатриантами в армии, «проблематичны» и, соответственно, «некошерны», сообщает ИА NRG.

Суд рассматривал сегодня иск, поданный раввином Шмуэлем Фарбером из организации ИТИМ и отставным генералом Элазаром Штерном, возглавлявшим отдел кадров, и создавшим систему «гиюра» в армиикурс «Натив». Иск был подан против 5 раввинов различных городов, которые отказываются регистрировать браки солдат-репатриантов, прошедших армейский «гиюр». Так как все эти раввины являются госслужащими, то ответчиком выступает государство.

Адвокат шокировала своим заявлением судей Верховного суда, переспросивших, понимает ли она, что своим заявлением, по сути отменяет переход в иудаизм 4600 солдат. Гнесин не была готова ответить на этот вопрос, отметив, что нужно разобраться и решить проблему с тысячами солдат-репатриантов. Она же объяснила, что не всегда и не всех городских раввинов можно убедить в том, что пройденный солдатами «гиюр» – полноценен. Полученный по окончании армейского курса документ не является гарантией того, что его одинаково воспримут все раввины разных течений.

 izrus.co.il

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates