Фабрика «гиюра» — неграм вход воспрещен! Печать E-mail
27.12.2010 г.

В конце прошлой недели доктор Ави Симхон внес свой вклад в коллекцию неполиткорректных высказываний о Государстве Израиль. На заседании торгово-промышленного клуба в Тель-Авиве он сказал буквально следующее: «400 тысяч приехавших из СССР никогда не были евреями. В лучшем случае у них был дедушка, который когда-то был евреем. Они ехали сюда по экономическим соображениям. Если бы у них была возможность переехать в более развитую страну, они бы так и сделали».

 Активное изображение

Если бы доктор Симхон ограничился только этим – у него все равно возникли бы крупные неприятности. Но он добавил, что не видит разницы между такими репатриантами и нелегалами из Африки, и если делают гиюр одним, то почему бы не сделать гиюр и другим. Тем самым Симхон незаметно для себя пересек черту, отделяющую небольшой скандал от очень большого. Ведь в такой трактовке он обидел сразу потомков евреев во втором и третьем поколениях, геров, а заоднои всю алию 90-х, которую, как известно, кое-кто поначалу называл «колбасной».

Доктор Симхон, вероятно, и сам не понял, что стал редким объединяющим фактором для таких разных политических сил, как оппозиционная Кадима и коалиционные Ликуд и НДИ. С утра создалось впечатление, что политики соревнуются – кто первый выступит с гневным осуждением слов Ави Симхона и кто сильнее обзовет неполиткорректного экономиста. Симхон попытался объясниться – и снова попал впросак. Утром он сказал, что имел в виду не всех репатриантов из бывшего СССР, а только неевреев. Болван, дурак, расист – примерно в таких выражениях депутаты выражали сегодня свое отношение к точке зрения советника Юваля Штайница и к его извинениям

Говорит Давид Ротем, депутат Кнессета от НДИ: «Его извинения хуже самого высказывания. Репатрианты из бывшего СССР совершили алию, так как чувствовали связь с Израилем. Или они дети евреев, или супруги евреев. Сказать, что люди приехали исключительно из экономических соображений – это глупость и чушь».

Глава парламентской коалиции Зеэв Элькин был несколько мягче в определениях, но не менее жесток в самой оценке: «Это – неудачное и ошибочное высказывание, за которое он должен принести извинения. Неважно, кого из новых репатриантов он имел в виду, да или нет. По сути, он в рамках своего высказывания выступил против Закона о возвращении в его нынешнем виде. Он не имел права этого делать».

Говорит Натан Щаранский, глава Еврейского агентства: «Само явление недоверия к значительной части алии — опасное явление. Государство Израиль было создано для собирания евреев. В современном мире невозможно собирать евреев, разделяя их на галахических и негалахических. Да, приехали сотни тысяч – дети и внуки евреев, или супруги евреев, которые сознательно выбрали присоединиться к еврейской семье, потом – к еврейскому государству, а теперь они живут и работают и защищают это государство. Сравнивать их с нелегалами – значит не понимать процесса, на котором основано Государство Израиль».

Премьер-министр счел необходимым присоединиться к хору голосов, осуждающих Ави Симхона и отдающих должное репатриантам из бывшего Советского Союза. А партия Кадима призвала не ограничиваться словами и немедленно уволить Симхона с государственной службы.

 zman.com

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates