Израиль нашёл в России 12 тысяч субботников Печать E-mail
19.07.2007 г.

Русские субботники признаны иудеями с правом репатриации

Десятки тысяч проживающих в России субботников пройдут ускоренный гиюр и смогут репатриироваться в Израиле. Такую возможность им предоставил главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар, который пришел к выводу, что члены секты имеют глубокую связь с иудаизмом.

Уже в ближайшее время в Россию отправятся представители раввинатских судов, которые на месте займутся проведением гиюра. Они же в течение года будут наблюдать, насколько точно «новообращенные» соблюдают еврейские традиции. Тем, кто по истечение этого срока докажет свою связь с еврейством, будет предоставлено право выехать в Израиль на основе Закона о возвращении.

Как подчеркивает сегодня, 12 июля, газета «Маарив», субботники приезжали в Израиль и прежде, однако большинство из них – около 10–12 тысяч – пока еще остаются в России. Во многом это объясняется принятой два года назад инструкцией МВД, согласно которой субботникам перестали предоставлять израильское гражданство.

В Краткой еврейской энциклопедии сказано, что движение субботников (или жидовствующих) зародилось в Россиии в XVIII веке. Представители секты придерживаются законов иудаизма и соблюдают святость субботы.

В царской России субботники подвергались гонениям, их ссылали в Сибирь, лишали паспортов, заставляя вернуться в лоно христианства.

Тем не менее к началу ХХ века общины субботников существовали в 30 губерниях Российской империи и насчитывали десятки тысяч человек. Часть из них уезжали в Палестину, где селились в еврейских сельскохозяйственных поселениях, главным образом, в Галилее.

Курсор

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates