Гиюр в Дни Мошиаха Печать E-mail
23.06.2011 г.

В последние 15 лет среди людей разных национальностей появилась тенденция принять Иудаизм. Этот процесс называется «гиюр», а человек, перешедший в еврейство — «гер». Наша история доносит до нас имена многих известных людей, которое приняли еврейство. Это, например, предки рабби Меира и рабби Акивы — величайших мудрецов Талмуда. В XIX веке выделяется граф Потоцкий, который перешел в Иудаизм, принял имя Авраам и был сожжен на костре инквизицией.

В «Своде Законов» подробно объясняется, каким образом человек может перейти в Иудаизм — стать гером. Приняв иудаизм, новообращенный становится полноправным сыном еврейского народа, его принимают как равного. Гер, получивший еврейское имя, зовет себя сыном праотца нашего Авраама.
Однако мы находим в Талмуде (трактат Йевамот 24б) указание «Не принимают геров в Дни Мошиаха, как не принимали во времена Давида и Шломо». Дело в том, что в то время евреи имели силу и власть, быть евреем было выгодно и почетно, и поэтому многие люди стремились перейти в Иудаизм, преследуя корыстные цели.
Об этом же пишет и Рамбам в «Законах о запретных связях» (гл. 13, закон 15), что Бейт-Дин не принимал геров все дни Давида и Шломо. В дни Давида — из-за подозрения, что может из-за страха пришли, а в дни Шломо из-за подозрения, что сделали это из-за господства, благ и величия в которых пребывали евреи. И всякий, кто становится гером из-за вещей приходящих, не является праведным гером (т. е. не стал евреем). Но, несмотря на это, многие становились герами во времена Давида и Шломо но не в присутствии Бейт-Дина, а перед простыми людьми. И Бейт-Дин Гадоль (верховный Санедрин) подозревали их, сомневаясь в их бескорыстности. И не отталкивали их после того, как они окунулись в микву, но и не приближали их (т. е. не подтверждали их еврейства) до тех пор, пока со временем станет ясно (станет доподлинно известно, что бескорыстны они)».
Что касается Дней Мошиаха, то они включают в себя два периода. Первый из них отличается лишь тем, что евреи больше не подчинены окружающим их народам как это было в течение почти 2000 лет. Второй характеризуется чудесами, изменением законов природы.
С начала 90-х годов прошлого века по всем признакам человечество вступило в первый период. Во всех странах постепенно прекратились гонения против евреев. Показательным примеров является положение евреев в бывшем СССР. То же самое можно сказать и про арабские страны. Именно в этот период начинается массовое «увлечение» Иудаизмом. Одни вдруг вспоминают, что у них есть «еврейские корни», другие хотят просто попасть в Израиль, третьи считают, что это просто «модно». Как бы то ни было, пользуясь тем, что получить информацию об Иудаизме сегодня не составляет большого труда, эти люди правдами или неправдами стремятся к достижению своей цели. Хотя конечно, есть и настоящие, искренние люди, которые хотят принять Иудаизм не из корыстных побуждений. Этого никто не отрицает.
Многие задают вопрос: если сегодня действительно Дни Мошиаха, то нужно просто сообщить всем, что принятие в еврейство закончено. Почему же на практике этого не происходит?
С одной стороны, можно сказать, что сегодня ситуация сравнима со временем Давидом и Шломо. Тогда дело должно обстоять так: изначально неевреев не принимают, но если уже сделали гиюр, то проверяют и ждут. Не говорят, что они не являются евреями, пока не сделают чего-либо их компрометирующего, но и не говорят, что они евреи до тех пор, пока не станет очевидно, что бескорыстно делают это (а не из-за женщины, мужчины, денег, материального или общественного положения, страха и т. д.).
Но с другой стороны, мне кажется, что ответ на этот вопрос можно получить, обратившись к законам для всего человечества, которые носят название «Семь заповедей потомком Ноя». Несмотря на то, что в нашей истории были примеры когда евреи убеждали неевреев соблюдать эти заповеди, эта тенденция не получила массового распространения. Это произошло оттого, что в то время была смертельная опасность вмешиваться в вопросы веры неевреев. И такие действия могли привести к гонениям на евреев, ведь, как известно, в те времена даже старались не помогать желающим принять еврейство.

Друзский шейх, Муфак Тариф, подписал документ с призывом соблюдать 7 заповедей Бней Ноах
Таким образом, прослеживается четкая связь между принятием гиюра и соблюдением 7 законов. Все время, пока евреи находились под гнетом других народов, они не могли убеждать их соблюдать 7 законов. Но в это время неевреи могли принять гиюр, ведь та опасность, которой они подвергались, служила гарантией чистоты их намерений. Сегодня же все изменилось – евреи могут без всяких опасений убеждать неевреев соблюдать 7 законов и поэтому нет никакой необходимости проходить процедуру гиюра.
Нужно отметить еще один важный момент. Одна из причин того, что человек хочет принять еврейство, заключается в том, что он ищет духовности. Разочаровавшись в нагромождении всяческих «религий», он понимает, что только в Торе можно найти смысл в жизни. И когда такой человек слышит, что он должен соблюдать «всего лишь» 7 заповедей, он чувствует себя ущемленным. Если бы такой человек только знал, насколько сложны и многогранны эти законы и как много он может и должен знать, чтобы правильно их выполнять! И еще одна важная деталь – эти законы только начинают разрабатываться. Поэтому чем раньше человек решит оставить попытки стать евреем и примет участие в развитии этих законов, тем больше пользы он окажет как себе, так и всему человечеству. Люди, просто почувствуйте себя первооткрывателями!

«http://www.moshiach.ru/author/1.html» Шолем Лугов

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates