А можно ли играть в гиюр? Печать E-mail
18.03.2014 г.

Профессия не может влиять на прохождение гиюра, утверждает в своем письме главным раввинам Израиля депутат Константин Развозов («Еш Атид»). Он вступился за репатриантку из Украины, которой отказали в продолжении перехода в иудаизм из-за того, что она хочет стать актрисой.

Профессия не может влиять на принятие иудаизма, утверждает в своем письме главным раввинам Израиля депутат Константин Развозов («Еш Атид»). Он вступился за известную всему Израилю репатриантку из Украины, которой отказали в продолжении процесса гиюра из-за того, что она мечтает об актерской карьере, сообщает сайт Mako.

Речь идет о 24-летней звезде реалити-шоу и фотомодели Алин Леви (Алине Богатко), которая приехала в Израиль 20 лет назад. Ее отец является евреем, и Алин еще в ходе своей службы в армии приняла решение принять иудаизм. Она начала процесс прохождения гиюра в одном из центров в Иерусалиме, но спустя несколько месяцев ей заявили представители раввината, что она не может принять гиюр, так как параллельно учится на актерских курсах в Тель-Авиве.

«Кому дано право решать какая профессия является достойной еврея? Свобода выбора профессии является одной из основных свобод каждого человека. Подобные решения только воздвигают препятствия на пути негалахических евреев, стремящихся пройти настолько важный для них процесс гиюра в раввинате»,— отмечается в письме Развозова, подчеркивающего, что Леви начала хранить шаббат и соблюдать другие традиции.

Обращение Развозова было направлено как к обоим главным раввинам, так и в главный раввинат. Однако, в связи с праздником Пурим, ответа пока получено не было.


http://izrus.co.il/obshina/article/2014-03-17/23921.html#ixzz2wIKdak7U

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates