Все прежние соглашения меня не интересуют Печать E-mail
16.08.2007 г.

В Израиль тайком завозят гоев под видом репатриантов

230 граждан Индии, объявленных евреями из утраченного колена Менаше, тайно доставлены в Израиль организацией «Шаарей Исраэль» («Врата Израиля»). Ни в канцелярии главы правительства, ни в Сохнуте, ни в министерстве абсорбции об этом «подарке» до последнего момента ничего не слышали.

Как сообщает сегодня, 16 августа, газета «Едиот ахронот», представители «Шаарей Исраэль» утверждают, что решение о репатриации «детей Менаше» было принято по согласованию с прежним руководством МВД. Однако нынешний министр Меир Шитрит категорически опровергает данную информацию, заявляя, что лично его никто в известность об этом не поставил.

«Все прежние соглашения меня не интересуют»,— сказал глава МВД в ходе экстренной встречи с руководителем Сохнута Зэевом Бельски, которая была назначена для обсуждения сложившейся ситуации.

Против ввоза в Израиль индийских граждан возражают и в других ведомствах. Здесь заявляют, что совершенно не понимают инициативы «Шаарей Исраэль» и не знают, что делать с непрошеными гостями.

«Дело в том,— пояснили в министерстве абсорбции,— что представители группы не признаны евреями. В лучшем случае им светит статус постоянных жителей, а в худшем – депортация. И она обязательно последует, если привезенные граждане не смогут пройти гиюр».

В минабсорбции также подчеркивают, что никакой помощи оказать новоприбывшим не могут, так как на то нет законных оснований.

В «Шаарей Исраэль» резко критикуют заявление официальных организаций, полагая, что те просто отказываются принять на себя ответственность за абсорбцию «проблематичных» репатриантов, на которую требуются большие деньги. Представители организации также напоминают, что Израиль прежде уже принимал «детей Менаше» и даже устраивал торжественные церемонии в их честь.

В министерстве внутренних дел не отвергают последнего утверждения, но при этом напоминают, что репатриантов приняли лишь после того, как те прошли гиюр, а их приезд был согласован со всеми заинтересованными инстанциями.

Около года назад Израиль, действительно, принял 50 новых репатриантов из Индии. Возвращение сынов Израилевых из колена Менаше на Землю обетованную санкционировал лично Эхуд Ольмерт. На религиозных авторитетов, правда, санкция Ольмерта особого впечатления не произвела: в «сказку» про давно утраченных и внезапно найденных иудеев из колена Менаше они верят еще меньше, чем в «кошерность» пройденного ими гиюра или в еврейскую родословную братьев-эфиопов.

Кстати, в настоящее время в Индии насчитывается порядка 7000 человек, считающих себя потомками одного из десяти потерянных колен Израиля, что были изгнаны ассирийцами после покорения в 722 году до н.э. Северного Израильского царства и рассеялись по всему миру.

Курсор

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates