Нетаниягу и раввинат похоронили закон о гиюре Печать E-mail
22.01.2015 г.

Долгожданной реформы  процедуры прохождения гиюра не будет: раввины, считавшие необходимым децентрализовать эту процедуру и передать права на проведение гиюра городским раввинским судам, получили отказ.

Причиной отказа стало решение раввинского совета, ответственного за реализацию закона о гиюре, вернуть законопроект правительству на доработку. Сделано это было под давлением Главного раввината.
При этом понятно, что глава правительства Биньямин Нетаниягу не будет заниматься этим законопроектом в преддверии выборов, чтобы не ссориться с религиозными партиями.
А представители ультраортодоксальных кругов при этом уверены, что после выборов войдут в состав будущей коалиции, после чего реформа гиюра будет похоронена окончательно.
Напомним, также что пункт о сохранении ключевой роли Главного раввината в вопросах гиюраявляется центральным в уставе фундаменталистской партии Еврейский дом. В случае вхождения этой партии в состав правящей коалиции в кнессете 20-го созыва, вероятность разрешения проблемы гиюра сведется к нулю.
Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф, являющийся противником реформы процедуры гиюра, заказал за счет раввината заключение юристов по поводу законопроекта. В заключении ожидаемо говорится, что решение правительства является незаконным.
 

 http://cursorinfo.co.il

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates