Конец армейскому гиюру Печать E-mail
12.05.2015 г.
Согласно информации, полученной депутатами от НДИ, в министерстве обороны близки к принятию решения о масштабном сокращении финансирования курсов гиюра и еврейской традиции «Натив». Роберт Илатов и Софа Ландвер попросили у ведомства разъяснений.


Согласно информации, полученной депутатами от НДИ, в министерстве обороны близки к принятию решения о масштабном сокращении финансирования курсов гиюра и еврейской традиции «Натив». 11 мая депутаты Роберт Илатов и Софа Ландвер направили срочный запрос по этому поводу в оборонное ведомство, попросив разъяснений.

Речь идет о проекте, которому в этом году исполнится 13 лет. Его инициаторами были Управление кадров ЦАХАЛа и Еврейское агентство Сохнут. Курс «Натив» предназначенный для военнослужащих-репатриантов состоит из двух частей: первая — образовательная, посвященная углублению еврейского самосознания солдат, ознакомлению их с историей народа и Израиля, длится 7 недель. Вторая — для желающих перейти в иудаизм — 11 недель.

С момента создания курса его прошли свыше 25 тысяч военнослужащих, в основном уроженцы стран бывшего СССР. Около 80% из них — неевреи по галахе. Курс гиюра пожелали пройти около 12 тыс. солдат, но перешли в иудаизм лишь свыше 7 тыс. Около 75% из них — девушки. Факт существования курса «Натив» всегда вызывал резкое раздражение руководителей и представиелей ультраортодоксальных партий.

За последние 7 лет разгорелся целый ряд скандалов, в частности из-за того, что ульраордоксальные городские раввины отказывались признавать армейский гиюр и сочетать репатриантов браком. Несколько раз ситуация даже доходила до коалиционных кризисов, как например, в 2011 году, когда ШАС угрожала развалом правительства, если будет принят инициированный НДИ закон о признании всех переходов в иудаизм, прошедших под эгидой «Натива», а также об отделении структуры армейского гиюра от Главного раввината.

Возможно, сокращения, о которых идет речь, стали частью неразглашаемых публично соглашений между ультраортодоксами и премьер-министром. Вместе с отменой разрешения гражданам страны сочетаться браком в любом населенном пункте, которая стала частью коалиционных договоренностей между религиозными партиями и «Ликудом», уничтожение системы армейского гиюра станет полной победой в борьбе за монополию на иудаизм в стране.

Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2015-05-11/27664.html#ixzz3ZvXHJ9UD
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates