«Гаарец» положила конец «оскорбительной для русских» рекламе гиюра Печать E-mail
30.12.2015 г.

Публикация в «Гаарец» положила конец рекламной кампании облегченного гиюра для русскоязычных израильтян, начатой в интернете религиозно-сионистскими организаторами альтернативных курсов государственного гиюра «Гиюр ке-Галаха». Корреспондент Ли Ярон сообщает, что рекламная кампания возмутила многих «русских», которые усмотрели в ней набор унизительных стереотипов, и «Гиюр ке-Галаха» немедленно уступила, принеся извинения обиженным.

Теперь увидеть «оскорбительные стереотипы» можно только на сайте «Гаарец», доступном для его подписчиков. Речь идет о «тесте на русскость» в картинках, который религиозно-сионистские приобщители репатриантов к ценностям иудаизма предлагали пройти «только русским». Задумано это было как безобидная шутка: например, один из вопросов «теста» предлагает ответить, «что для вас означает слово сука» — картинки предлагают выбор между праздничной суккой и неприличным словом, зашифрованным «цензурой». Не обошлось без выбора между Дедом Морозом и любавичским ребе, армейскими ботинками и сандалиями на носки, ну и прочее в том же духе. Кто-то может счесть это забавным, кто-то — глуповатым, а некоторые, по информации «Гаарец» оскорбились и возмутились.

Кампания «Гиюр ке-Галаха» предлагает выходцам из бывшего СССР государственные курсы приобщения к еврейскому народу в обход строгостей ультра-ортодоксального раввината. Программа реализуется под патронажем религиозно-сионистских министров из партии «Еврейский дом» и вызывает множество нападок со стороны ультра-ортодоксальной общины. Успехи пока довольно скромные: по данным СМИ, религиозно-сионистский гиюр прошли около ста человек. Рекламная кампания в виде «теста на русскость» имела целью привлечь к программе больше выходцев из бывшего СССР.

Фото zeevveez

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates