Нет бюджета — нет гиюра. Печать E-mail
14.01.2020 г.
В Израиле проживают 450.000 граждан, формально не имеющих вероисповедания и зарегистрированных в МВД как «хасрей-дат», однако государственная программа гиюра, которая могла бы изменить положение, оказалась под угрозой срыва.

Как стало известно Ynet в воскресенье, 12 января, правительство отказывается перевести бюджетные средства общественным организациям, занимающимся подготовкой репатриантов к принятию иудаизма.

  

Около 100 преподавателей и сотрудников курсов гиюра не получают зарплату, а одному из крупнейших в Израиле институтов, где проводят подготовку к гиюру, угрожает закрытие.

Репатриант, желающий принять иудаизм, обязан пройти курс в одном из институтов, официально признанных государством, и в течение года изучать Галаху, еврейские обряды и традиции. Курс включает близкое знакомство с религиозными семьями и их образом жизни  
Лишь после завершения курса «кандидаты в евреи» могут явиться в раввинатский суд и держать экзамен перед заседателями. В случае успешной сдачи экзамена переход в еврейскую веру завершается традиционным обрядом: обрезанием (у мужчин) и погружением в микву (у женщин).

Поскольку прохождение курса — обязательный элемент процесса перехода в иудаизм, а правительство объявило гиюр репатриантов задачей национального значения, государство поддерживает институты, в которых проводится подготовка к гиюру. На эти цели из бюджета выделяются 5 млн шекелей в год, однако за последние годы число слушателей курсов возросло на десятки процентов, и институты начали испытывать острый недостаток средств.

  

Еще в середине 2019 года руководители институтов заговорили о том, что необходимо увеличить размер субсидии, иначе курсы придется закрыть. Правительство отреагировало на эти предупреждения в конце августа, утвердив дополнительные бюджетные ассигнования в размере 2 млн шекелей на 2019 финансовый год.

Однако решение правительства натолкнулось на возражения со стороны минюста и минфина — и так и не было выполнено.

Причина возражения — источник бюджетных средств. Деньги на поддержку курсов подготовки к гиюру выделяются из сумм, предназначенных партии Еврейский дом в рамках коалиционных соглашений. Увеличение доли этой партии в бюджетном пироге накануне выборов может рассматриваться как политический шаг.

Правительство было вынуждено уведомить руководителей институтов о том, что шансов на перевод дополнительных ассигнований больше нет.

В особенно тяжелом положении оказался институт «Ами», которым руководит бывший глава Управления по делам гиюра в министерстве главы правительства раввин Хаим Друкман. Этот институт, отделения которого работают в разных районах страны, ежегодно проводит курсы для 1700 репатриантов и их супругов. В 2019 году курсы успешно закончили 450 слушателей, на 30% больше, чем в предыдущем году. Несмотря на это, институт так и не получил обещанных правительством денег.

 

Исполнительный директор «Ами» Нафтали Кендлер рассказал корреспонденту Ynet о том, что за 25 лет, в течение которых он постоянно имел дело с государственными ведомствами, ему еще ни разу не приходилось сталкиваться со столь безразличным отношением чиновников.

Тем временем около 100 преподавателей и административных работников «Ами» не получили зарплату за декабрь 2019 года и оказались под угрозой увольнения.

В начале января Кендлер направил сотрудникам института письмо, в котором возложил ответственность за кризис на правительство. «Соображения, которыми руководствовались премьер-министр и юридические советники министерств, нанесли тяжелый удар по нашему финансовому положению,— написал директор «Ами».— Мы закончили 2019 год с дефицитом 1,2 млн шекелей».

  

«Это просто позор на всю страну,— возмущается директор курсов „Ами“.— Государством управляют бухгалтеры и юрсоветники! Они прячутся за бюрократическими процедурами, которые сами же выдумывают. Им неохота видеть реальность. А реальность такова, что дело всей нашей жизни близится к краху, и тысячи репатриантов, стремящихся пройти гиюр, могут остаться ни с чем».

«Мы понимаем, что наши возможности крайне ограничены,— написал Кендлер работникам.— Если нам не удастся быстро решить проблему, то мы не сможем продолжать работу. Вести курсы на добровольных началах невозможно».

Глава института «Ами» раввин Хаим Друкман, лауреат Премии Израиля и один из самых авторитетных лидеров религиозных сионистов, в беседе с корреспондентом Ynet назвал отказ от перевода дополнительных средств на изучение гиюра тяжелым ударом по одной из важнейших миссий национального значения.

«Возможно, проблема гиюра попросту не волнует юридических советников,— считает Друкман.— Правительство приняло ясное и конкретное решение, но его выполнение блокируют чиновники. В нынешней ситуации у нас просто не остается выбора. Придется либо прекратить работу, либо существенно сократить ее масштабы».

 

В Управлении по делам гиюра ситуацию прокомментировали так: «Управление поддерживает общественные организации, занимающиеся подготовкой
к гиюру. Эти организации получают от государства весьма существенную материальную поддержку. Большая часть средств уже переведена. Институт «Ами» не получил остаток средств ввиду того, что бухгалтерия министерства главы правительства, изучив заявку, запросила у руководства института дополнительную информацию. Средства будут переведены после получения всех запрошенных документов».

Управление также пояснило, что вопрос о переводе дополнительных ассигнований в размере 2 млн шекелей был поднят на заседании правительства. Министры постановили перевести деньги после получения соответствующего разрешения от минюста. Разрешение до сих пор не выдано.
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates