Гиюрь, гиюрь, моя звезда! Печать E-mail
30.08.2007 г.

Государственный «гиюр» вызывает смех

От редакции: Фельетон израильского журналиста Давида Зильбера довольно точно передаёт тот дешёвый фарс, в который местный истеблишмент превратил гиюр (переход в еврейскую религию).

«В год всего 0,4 процента из 300 тысяч новых репатриантов-неевреев проходят гиюр, и только четверть из них — выходцы из СНГ,» — сообщила недавно язычнорусская пресса. На самом деле ситуация еще серьезнее. Лишь 75,6 процента из прошедших гиюр выходцев помнят об этом и способны правильно назвать религию, к которой примкнули.

Таковы утешительные данные, приведенные парламентским лобби в поддержку массового необдуманного формального гиюра. «Требования к проходящим гиюр необычайно жесткие по сравнению с требованиями, предъявляемыми при переходе в другие аналогичные религии, — рассказывает председатель лобби будущий депутат кнессета Я. Пополняев. — В этом мы, безусловно, проигрываем индуизму, буддизму и отдельным видам христианства. Более жесткие требования к новичкам можно наблюдать только при принятии православия в версии Московского патриархата. Для того чтобы стать верующим священником, там необходимо быть беспартийным, русским, офицером ФСБ, атеистом. Понятно, что подготовка к переходу в эту веру занимает годы усиленного обучения в высших учебных заведениях и утверждение в должности старшими по званию верующими. Однако еврейская религия, слава Б-гу, столетиями обходилась без подобных строгостей.

Тем не менее, по отзывам компетентных лиц, специально прошедших обращение во все основные религии, приобщение к еврейской религии до сих пор является одним из самых дорогостоящих. Трудно даже сказать, сколько выходцев из стран СНГ мы потеряли, так как они предпочли гиюру переход в другие, менее сложные верования». Мнение будущего депутата кнессета подтверждает и бывший член сборной Израиля по спортивному гиюру Михаил Ф., ныне преуспевающий лютеранский святой, со своей паствой, приносящей ему устойчивый доход: «Вначале я очень хотел принять иудаизм. Потому что еще в детстве интересовался кровью христианских младенцев. Я начал самостоятельно изучать еврейские традиции по специальной литературе — протоколам соответствующих мудрецов, и это еще больше укрепило во мне желание стать частью могущественного, страшного, не ведающего жалости к врагам тайного народа.

Ну а дальше вы знаете. Стандартный путь: заявление о приеме в масоны. Оскорбительный смех в синагоге, новое заявление о приеме, на этот раз сразу в евреи, многочасовые очереди на обрезание, нежелание руководящих еврейских священников разговаривать и молча брать взятку, отказ в приеме на подготовительное отделение по подготовке в евреи. Через полгода я вступил в московскую секту прозелитов. Оттуда меня переправили в Антверпен, на завод по производству лютеранских святынь, где я дослужился до старшего святого ночного цеха».

Все это горько слышать на пороге 22-го века, в котором, будем надеяться, не будет места долгим и мучительным процедурам перехода в различные религии.

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates