Созданная Ольмертом комиссия готова огиюрить 300.000 человек Печать E-mail
30.08.2007 г.
В понедельник 20 августа министр абсорбции Яаков Эдри («Кадима») представил Эхуду Ольмерту отчет о положении в сфере гиюра.


Полгода назад глава правительства назначил специальную межминистерскую комиссию, поручив ей изучить ситуацию в области конфессионального состава алии и разработать рекомендации по его «корректировке» в направлении увеличения удельного веса евреев, который в последние годы не дотягивает и до половины (речь идет конкретно о репатриантах из бывшего СССР).

Возглавил комиссию генеральный директор министерства абсорбции Эрез Хальфон. В нее вошли представители министерства главы правительства, минпроса, минабсорбции, Сохнута и ЦАХАЛа.

Члены комиссии пришли к выводу, что сегодня граждане Израиля, желающие пройти гиюр, сталкиваются с многочисленными бюрократическими препонами, а главный раввинат якобы искусственно усложняет эту и без того непростую процедуру.

На основании этого рекомендуется создать отдельное Управление по делам гиюра, призванное облегчить путь в еврейство всем желающим. В частности, предлагается учредить особые раввинские суды, специализирующиеся на данном вопросе.

Декларируемая цель комиссии, как гласит ее отчет,— перевести в иудаизм 300.000 выходцев из бывшего СССР, не зарегистрированных пока в качестве евреев. Сведений о том, сколько из них действительно мечтают об этом и сколько желающих «огиюриться» готовы хотя бы частично соблюдать заповеди иудаизма,— в документе не содержится.

Рав Хаим Друкман в интервью Седьмому каналу горячо поддержал эту инициативу, подчеркув при этом, что речь не идет о галахических отклонениях и решениях галахических разногласий. Речь идет исключительно об упрощении бюрократичких процедур и подчинении всех инстанций, занимающихся вопросом гиюра, объединенному руководству. Он также заявил корреспонденту СК, что люди, связавшие свою судьбу с еврейским супругом в антисемитском окружении и страдавшие, нося еврейскую фамилию в той среде, заслуживают лучшего отношения к ним, чем то, что имеет место в сегодняшней действительности. Положение в бывшем советском пространстве со смешанными браками раввин назвал насильственной ассимиляцией проводимой властями. И винить в этом жертв этой государственной политики страны исхода — неуместно.

Седьмой Канал
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates