Заключение PDF Печать E-mail

        Что же можно посоветовать многотысячной армии нееврейской молодежи на территории государства Израиль? Ответ напрашивается сам собой. Необходимо обустроить самобытную, достойную жизнь  национальных меньшиств в этой стране. При уважительном отношении к титульной нации необходимо обеспечить и реализовать права других национальностей.

Израиль не имеет опыта и навыков мудрого отношения к нацменьшинствам, которыми обладают державы с длинной историей и богатым имперским прошлым. И это – историческая функция нееврейской молодежи Израиля: добиться адекватного отношения государства к себе. Должны работать русские школы, национальные спортклубы, органы печати, отражающие чаяния меньшинств. Само собой разумеется, необходимы все условия для отправления религиозного культа неевреев. Нееврейский ребенок обязан иметь возможность узнать о героях и великих людях своего народа, о вехах истории своей нации, а не только об истории сионизма и подвиге Трумпельдора. Гордое и открытое знакомство со своей религией предотвратит неловкие, смущенные отговорки родителей, почему у всех бар-мицва, а у их сына «не совсем».

        Окончательная цель – обеспечить такую жизнь неевреев в этой стране, чтобы вопрос о поточном «гиюре» умер естественной смертью, и воспоминания о нем хранились в учебниках истории, как пример забавного казуса, иллюстрирующего наивность и глупость молодой государственности.

        Эти идеи уже не являются только теоретическими. Благодаря энтузиазму группы активистов, открыт и официально зарегистрирован «Русский информационно-культурный центр в государстве Израиль». Его деятельность пока заключается в налаживании общественных контактов в Израиле и за его пределами и  ведении богатого, разработанного интернет-сайта. Проекты центра многочисленны, и необходимость их реализации зовет и воодушевляет авторов. К сожалению, к этой организации израильский истеблишмент и СМИ постоянно проявляют преступное равнодушие в виде замалчиваний, отписок и отказов. А ведь именно такой центр может предоставить широчайшие возможности для применения талантов русской молодежи, прозябающей на окраине израильской общественной жизни или населяющей курсы по «гиюру».

        Положение, безусловно, наладится. Русское меньшинство наряду с другими меньшинствами добьется своих прав, разовьет сеть общественных учреждений для своих нужд и будет вести достойную и законную жизнь на этой земле. Вопрос только в сроках и темпах этих изменений. И еще неимоверно жалко тех, кто вырастет, не дождавшись результатов этого процесса. Вызывают горькое сожаление судьбы тысяч молодых парней и девушек, ставших разменной монетой в ненасытной машине государственного «обкошеривания». Их национальные чувства, связь с предками и родной землей навек раздавлены и уничтожены в жерновах чудовища под названием «гиюр».
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates