Кошерный и глат-кошерный гиюр Печать E-mail
17.09.2007 г.
Как-то наблюдал в шаббат совершенно счастливую пару: два сопливых йешиботника в черных шляпах и при полной своей амуниции наслаждались свиными стейками.

Не знаю, познали ли отроки до того телесные наслаждения, но их чревоугодие (грешить, так грешить!) было на грани оргазма. Наконец, уняв сладкие слюни, они достали по сигаре и, невзирая на яростный, с непривычки, кашель, гордо смолили, держа их на отлете.

Большинство моих читателей не обременено подобными ограничениями, но им и недоступна сладость запретного плода, муки совести, страх и ужас в преддверии Судного дня — наверняка Он видел.

С точки зрения жертвы гиюра моему образу жизни нет оправдания: ничего не соблюдает и о трехзначном количестве заповедей не догадывается. Никогда не воспринимал свое еврейство как заслуженную компенсацию за дискриминацию в прошлой жизни. У меня не было альтернативы:  русского папы или русской мамы. Даже не было родной тети-паспортистки.

Если у вас нету тети… Родная тетя у меня как раз есть, живет в Нижнем Новгороде, заигралась от души в еврейские игры, рассказывает об общинной жизни, кулинарных просветительских успехах тамошней раббанит и не понимает, почему я не разделяю ее умиления от лицезрения выводка неве-шаретских детей с пейсами, гордо шествующих в шабат по улице. Оно и понятно, ей же их не кормить и не жить в Неве-Шарете, куда еще профессор Браиловский обещал провести своим соседям маршрутки. Это я как раз понимаю. А не понимаю я наших граждан, предпринимающих титанические усилия по прохождению гиюра. Вернее, ту их основную часть, подавляющее большинство, для которых жесткое соблюдение всех предписываемых догм не есть веление души, а лишь досадная малоприятная формальность и временный дискомфорт. Понятно, что основной мотив такой жертвенности — дети, их будущее. Мальчики, которых можно будет отдать в приличную религиозную школу, где учат почитать старших, пристойно себя вести, где нет извечных забастовок учителей и дают хорошие знания. Девочки, у которых не будет проблем, если они пожелают выйти замуж за молодого человека из семьи, где ревностно соблюдают еврейские традиции.

Только мне бесконечно жаль этих детей, начинающих свою жизнь с вынужденной лжи и неизбежного лицемерия. Я такие семьи наблюдал. Там маленький неофит третирует взрослых, следя за кашрутом и молитвами, требуя соблюдения всех необходимых ритуалов. Там затравленный папаша по ночам уподобляется любимому литературному герою Макса Лурье Васисуалию Лоханкину или моим счастливым йешиботникам и жадно чавкает припрятанной в недра холодильника свиной отбивной. Конфликт религиозной школы и некошерного дома, не надо быть психологом, ничего хорошего вашему ребенку не принесет, ни мальчику, ни девочке, вы заложите в их души с детства страшный разлад.

А стоит ли овчинка выделки? Не лучше ли воспитать их людьми гордыми и независимыми, чтобы окружающие уважали их выбор, права и свободы, воспринимали их такими, какие они есть.

А еще мне до боли жаль людей, убивших время на этот формальный, подчеркиваю — для них — гиюр, вместо того, чтобы потратить его на учебу, приобрести специальность, позволяющую конкурировать в этой непростой жизни, не имея данной коренному уроженцу естественной форы.

У меня перед глазами проходят судьбы: успешные, с блистательной карьерой, достигшие такого уровня, что уже никакой гиюр не нужени согбенные ненужной борьбой, да разочарованные результатом.

Я даже не о тех бывших членах КПСС, напяливших кипы в самом начале 90-х, устремившихся в йешивы. Мы над ними посмеялись, они впоследствии посмеялись над собой и нашли силы вернуться к привычной им жизни. Я о наивных и слабых, решивших, что гиюр ради детей — панацея от всех проблем растущего поколения.

Мои друзья-евреи решили вопрос с гиюром своих русских жен кардинально просто: наш дом для мракобесов закрыт раз и навсегда, играйте в эти игры за его порогом. Один даже послал подальше высокий суд, когда ему начали задавать малоприятные вопросы и проверять его еврейство. Кстати, это обстоятельство отнюдь не помешало ему в дальнейшем заседать в высоких комиссиях, а жене и дочке сделать карьеру. Как говорится, если мужские половые признаки есть, то их при определенных обстоятельствах и предъявить можно.

Авигдор Либерман и Софа Ландвер своими инициативами продолжают дело Ариэля Шарона. Флаг им в руки, но без меня. Арик, о чем он неоднократно заявлял нам, русскоязычной прессе на встречах, добивался облегченного гиюра, вроде обряда брита — раз и готово. Огиюренный и вскрикнуть не успевал.

Эмиссары Сохнута в семидесятые годы, собственно, так и поступали, даже еще проще. Они прямо в Вене или Италии настоятельно рекомендовали нееврейским половинкам впредь именоваться евреями. Этот опыт, кстати, был внедрен не одной волной алии и с Востока, и с Запада. Сейчас Либерман и Ландвер предлагают юридически закрепить за городскими раввинами право на проведение процесса перехода в еврейство («гиюр»). Логика понятна -они менее жестоковыйны, либеральны и лучше знают свой контингент. Либерман говорит «алеф», возмущаясь, почему и по каким критериям кучке ортодоксов, отнюдь не доминирующих в религиозных течениях иудаизма, дано такое право. Но он не говорит «бет», а до каких пор у нас будут дискриминировать консерваторов и реформистов?

Я приветствую борьбу спортсменки Ольги Дор за ее право носить гордое имя еврейки, несмотря на неустановленную раввинатом спортивную форму одежды, но мне, скорее, понятно недоумение ее отца: «Ради чего это нужно?»

И уж совсем стало грустно, когда мне в репортаже RTVi сообщили, что наша спортивная надежда оставила спорт и сосредоточилась на этой борьбе. Это ее выбор, но по мне — грустный.

Моя позиция по отношению к облегченному «городскому» гиюру мало отличается от той же горячо любимой русскими партиями борьбы за гражданские браки. Я — «за», но мне бесконечно жаль усилий борцов. Эту бы энергию, да в мирное русло. Проблем насущных, болезненных и нерешенных хватает.

Для ревнителей веры предлагаю гиюры различных степеней, пусть будет гиюр кошерный и глат-кошерный, но тот и другой, безусловно, признаваемый. Истинным ревнителям веры — радость, ищущим благодати — стимул для совершенства. Как спортивные разряды и звание заслуженного еврея. Кстати, меня, пренебрегшего по вине просвещенных родителей-атеистов обрядом обрезания, можете из списков просто вычеркнуть…

Леонид Луцкий
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates