Письмо кандидатки в прозелиты — развитый интеллект и глубокая искренность Печать E-mail
17.09.2007 г.
"У нас вчера было второе собеседование. Прошли!:-) В течение недели должны позвонить и сообщить дату бейт-дина. Ждем.

Знаешь, к чему теперь придираются? К тому, будешь ли ты строить «сукку» и более того, будешь  ли ты в ней спать! На ответ «мы будем только кушать в ней, ну и сидеть чуть-чуть» шалиах выпучил глаза и сказал "каааак??? вы не будете в ней спать???? это же грубейшее нарушение алахи! ", на что преподаватель, сопровождающий нас, говорит «Рав Х. вы что??? Чего только Вы не требовали, но таких претензий я от вас еще не слышал!».

Самый прикол, что он нас сразу «раскусил»,ну, что мы на самом деле все это искренне делаем и верим! Думаешь, он что-то реально спрашивал? Нифига! Спросил какое сегодня число и какая «парашат ашавуа». И когда я ему все парашот за последние пару месяцев назвала, он умолк. А когда я сказала, что по утрам ежедневно молюсь необходимый для женщины минимум- вообще обалдел и потерял ко мне всякий интерес! У Алекса (имя изменено) спросил в каком порядке и какие брахот скажет, если будет кушать торт, сукарию и виноград вместе. Потом спросил про кипу и все! Мы его так увещевали и потчевали всякими мидрашим, что он понял, что нет смысла пытаться нас «поймать» на обычных вещах, на которых «заваливают» несознательных метгаэрим. И тут-то и начал умничать за «сукку»! У нашего препода глаза на лоб вылезли, когда он это услышал! Он нас ма зе защищал!
Короче, басоф он нас допускает на бейт-мишпат. Еще кета- уже когда он наш тик отнес мазкире и она сказала, что позвонит насчет точной даты, он к Алексу придрался, что тот заповедь цицит не выполняет и не носит талит катан!

Апропо, к посту Беллы о том, может ли шалиах запретить идти на бейт-дин: наш Х.  после «сукки» вышел и позвонил даяним и с ними посоветовался! Потом пришел и сказал: я, мол, был не уверен, допускать вас или нет, позвонил даяним, все им рассказал и они сказали «да». Так что, думаю, там можно оспорить и просить таки разрешение на бейт-дин. "

giyur_ru

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates