Председатель русской общины Израиля А.В. Герасимов протестует против обращения солдат в иудаизм Печать E-mail
07.10.2007 г.
Необъявленная война против русской общины

Вы не еврей, но очень хотите попасть на праздник Суккот в гости к Премьер-министру Израиля в его праздничную сукку[1]? Нет ничего проще! Пройдите гиюр, станьте евреем и вас одарят своим вниманием первые лица еврейского государства. Солдаты, не помнящие родства, нынче в большой цене в армии обороны Израиля. 30 сентября в еврейском государстве состоялось позорнейшее ежегодное мероприятие.

Поточный гиюр

Начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази и Премьер-министр Эхуд Ольмерт устроили праздничный приём в честь прошедших гиюр солдат и солдаток. 2233 военнослужащих прошли специальный армейский гиюр, который устраивает им армейской руководство и военный раввинат при содействии Премьер-министра. В мероприятии также принимали участие министр абсорбции Яков Эдри, глава Сохнута Зеев Бельский, основоположник «государственного гиюра» раввин Друкман, и другие.

535 юношей и 1.697 девушек, военнослужащих израильской армии прошли процедуру перехода в иудаизм, они стали евреями по документам и иудеями по вероисповеданию. Принимая в своей праздничной сукке 36 молодых геров-неофитов, Премьер-министр Ольмерт сказал: — «Дай Бог, чтобы у уроженцев страны были такие знания, гордость и национальное самосознание, как у выпускников этого курса».

Хотелось бы поинтересоваться у Эхуда Ольмерта: — еврейское национальное самосознание прилагается к новоиспечённым евреям автоматически вместе со свидетельством о переходе в иудаизм? То есть его не надо воспитывать у вчерашних эфиопов, русских и молдаван, а достаточно сделать обрезание, посмотрев вниз понять, что обратной дороги уже нет — и вот оно пришло… национальное самосознание. Особенно ярко, остро, и я бы даже сказал болезненно, его ощущают вчерашние юноши-гои, когда их оголённая крайняя плоть непривычно трётся о грубую ткань армейской формы. Но, видимо, таковы реалии жизни. Кому то национальное самосознание даётся через воспитание, а кому-то через обрезание.

Выступающий перед новоиспеченными евреями и еврейками министр обороны Израиля Эхуд Барак пошёл даже дальше Премьера. «Мы должны добиваться гораздо больших цифр, чем две тысячи прошедших гиюр солдат-репатриантов», – заявил он. Похоже, что Бараку не дают покоя лавры Ольмерта на ниве поточного гиюра, и возможно, что в скором времени он станет инициатором новой компании по полному и окончательному решению русского вопроса в Израиле. А что с него станется? Его амбиции хорошо известны, выборы не за горами. Настоящий полковник… или мясник на поточной линии армейского гиюра?

Попал русский род под богоизбранный народ

Господина Премьера абсолютно не интересует, по каким причинам и, руководствуясь какими соображениями, тысячи юношей и девушек добровольно перешли в иудаизм. Не очень понятно, на что рассчитывает Премьер Ольмерт, заманивая в иудаизм стопроцентных неевреев. Он не прислушивается к мнению руководства русской общины, к мнению ортодоксальных раввинов и религиозной еврейской общественности, видимо хочет остаться в памяти потомков «крёстным отцом» нового типа исраэлита со славянской физиономией и русской ментальностью. Непонятны мотивы, по которым Премьер министр нарочито показывает военнослужащим израильской армии — христианам своё неуважение, выделяя только тех, кто перешёл в иудаизм. Я ни разу не слышал чтобы Премьер-министр государства или Министр обороны поздравили солдат израильской армии — христиан с праздником Рождества Христова. Таким образом, руководство государства, гражданами которого мы являемся, публично выказывает нам своё неуважение. Государство хочет видеть нас полноценными иудеями, а не неполноценными русскими, украинцами или белорусами. Проявляя крайнюю степень неуважения к русским гражданам страны, к нашим юношам и девушкам, служащим в израильской армии, государство Израиль не вправе рассчитывать на нашу покорность и безмолвие.

Приглашение в главную сукку страны неофитов, не помнящих своего родства, и пение им дифирамбов в исполнении первых лиц государства, напоминает приёмы, используемые средневековой инквизицией. Там тоже говорили, но не русским, а евреям: — хотите быть как все, хотите торговать свободно, не подвергаться дискриминации, занимать государственные должности, чувствовать себя полноценными гражданами — переходите в христианство. Вроде всё цивильно, без какого либо особого давления. Но за соседним углом уже пылают костры инквизиции, на которых сжигают несговорчивых. Так и в Израиле сегодня: в премьерской сукке принимают неофитов, а на соседней улице идёт облава на «русских» нацистов, на тех юношей и девушек, кто в знак протеста против государственного расизма в Израиле рисовал свастики на синагогах.

Tip77 полковников, генералов и полевых маршалов, имеющих еврейские корни, получили сертификаты о немецкой национальности за подписью Адольфа Гитлера. Как к этим людям сегодня относятся в Израиле? За них молятся в синагогах или их проклинают? В какой стране мира народ с любовью относится к тем, кто изменил свою веру? В какой армии уважают предателей?

Какой монетой мерите, такой и вам отмерится

Нет, я не пытаюсь никому доказывать, что рисование свастик — это единственный и правильный способ протеста против расизма и шовинизма в Израиле. Можно объединяться в легальные молодёжные движения, бить витрины магазинов, переворачивать и поджигать машины и другими, проверенными в европейских государствах способами, заявлять о своём существовании, привлекать внимание к своим нееврейским проблемам. Вам такие методы протеста кажутся нецивилизованными? Но разве израильское правительство относится к национальным меньшинствам, так как это принято в цивилизованных государствах с демократической формой правления? Нет. А на нети суда нет. Что прикажете делать тем русским юношам и девушкам, которые не изъявляют желания стать евреями, которых не приглашает в свою праздничную сукку Премьер-министр государства, гражданами которого они являются и в Армии которого служат наравне с евреями и неофитами? Оставаться всю жизнь людьми второго сорта? Они – против.

Задавать какие либо вопросы израильскому руководству бессмысленно. Правительство поставило себе целью огиюрить как можно больше гоев и слепо этой цели следует. Есть только два способа изменить ситуацию с нарушением прав российских соотечественников в Израиле. Первый — бомбардировка протестными письмами администрации Белого Дома. Это единственная инстанция, мнение которой для Израиля хоть что-то значит. Второй путь — протест в адрес руководства государства Израиль со стороны первых лиц наших национальных государств — России, Украины, Белоруссии. Почему молчат депутаты и Президенты славянских государств? Израиль улучшает свою демографию за счёт соотечественников России, Украины и Белоруссии, обращая их в иудаизм по государственной программе гиюра, субсидируемой из бюджета и контролируемой Премьер-министром. У нас, что есть лишние соотечественники, которых мы готовы подарить Израилю?

Представьте себе, что Президент Путин устроил праздничный приём в Кремле по случаю Православной Пасхи и принял группу новообращенных в православие солдат-евреев. В торжественной обстановке, под звуки государственного гимна Россия проводит свою национальную политику в отношении еврейского меньшинства. Подобное мероприятие в России вам кажется диким и нелепым? Согласен. Так почему в Израиле оно должно быть нормой государственной политики в отношении соотечественников России?

Защита прав и интересов соотечественников за рубежом — это первоочередная задача российской внешней политики. Не мной сказано. Жаль, что такое прекрасное начинание так и осталось на бумаге. Абсолютно не понятно прохладное отношение российских властей к ассимиляции русского национально-религиозного меньшинства в Израиле, к нарушению прав российских соотечественников, к несоблюдению Израилем двусторонних соглашений с Россией. Русские в Израиле — соотечественники России, другого национального Отечества у нас нет и быть не может, защиты нам ждать больше неоткуда.

Если бы Россия проводила в отношении Русской Диаспоры политику по укреплению русских общин в ближнем и дальнем российском зарубежье, то у нас исчезли бы многие сегодняшние проблемы. Но, когда в соотечественниках у России ходит полмира, а русские общины прозябают в нищете и подвергаются дискриминации, это приводит к тому, что правительства национальных государств склонны рассматривать русских не иначе, как дешёвую рабочую силу и пушечное мясо.

А. В. Герасимов

homeru.com 

Сукка (шалаш) — крытое зелеными ветвями временное жилище, в котором, согласно библейскому предписанию, евреи обязаны провести праздник Суккот.

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates