Гиюрь бабка, гиюрь дед… Печать E-mail
21.10.2007 г.
Реформистский гиюр станет законным

Правительство вырабатывает компромиссное решение, согласно которому люди, прошедшие реформистский и консервативный гиюр, будут официально признаны евреями.



Как стало известно, в конце прошлой недели секретарь правительства Овед Йехизкель встретился с представителями неортодоксальных течений в иудаизме. Стороны решили обратиться в БАГАЦ с просьбой отложить обсуждение иска, поданного реформистами. (В нем они требовали признать евреями тех людей, которые прошли реформистский гиюр за пределами Израиля.)

Напомним, что сегодня в Израиле признается переход в еврейство, осуществленный по ортодоксальному обряду. В 1998 году была создана специальная комиссия во главе с профессором Яаковом Неэманом для достижения нового соглашения в этом вопросе. Но попытка провалилась, и комиссия Неэмана объявила о самороспуске.

Переговоры между правительством и реформистами, как и предполагалось, вызвали бурное негодование в ортодоксальном мире. "Нет такого понятия – «реформистский гиюр»,— заявил в беседе с корреспондентом ИА NRG адвокат Мордехай Айзенберг, глава религиозного движения «За справедливость власти в Израиле».

А министр Ицхак Коэн (ШАС), ответственный за религиозные службы в Израиле, сказал, что «для любого изменения потребуется согласие партии ШАС, а значит все это не более чем виртуальные дискуссии».

Реформисты, в свою очередь воодушевлены прогрессом на переговорах с правительством. «Все что осталосьэто добиться признания неортодоксальных гиюров, проведенных в Израиле, достаточными для соответствия Закону о возвращении»,— заявил активист реформистского движения Гилад Карив.

В последнее время дискуссия вокруг этой темы особенно обострилась. Как ранее сообщал «Курсор», 45 авторитетных раввинов, представляющих ортодоксальное течение религиозного сионизма, создают в эти дни альтернативный суд по вопросам гиюра. Цель инициативы — облегчить процесс перехода в еврейство для тех, кто в этом заинтересован.

cursorinfo.co.il

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates