Прозелиты и их супруги делятся историями об оскорблениях Печать E-mail
02.12.2007 г.
Был у меня мазе неприятный разговор на этой неделе.. Пригласили к себе на шабат одни хорошие люди одного нееврея..

Нееврей еще не решил проходит он геюр или нет. и вот хорошие люди резонно рассудили.что нееврей в доме, мазган накручивает..один плюс один..ага. и попросили (хитро..типа ой,как жарко..ктоб выключил мазган,ато нам нельзя) выключить этого гостя. гость обиделся,но выключил.я вот как бы плохо знаю, в каких ситуациях можно пользоваться шабес гоем. Я так читала,что человек в процессе геюра не может быть использован как шабес гой,но он еще не в процессе геюра. можно ли было его просить с аллахической точки зрения. Мусари это было некрасиво,однозначно. так ли однозначно это с аллахической стороны

 

 

 

 

Теперь об этичности. Когда-то давно, может быть в прошлую пятницу, а на самом деле — более 10 лет назад, моя тогдашняя жена проходила гиюр. Проходили мы(!) его у рава Кука, в Реховоте. И вот на седер песах нас приглашают в одну семью прозелитов, иначе я их и не называю. Типа, они теперь самые стойкие в иудаизме, потому что прошли гиюр за пару лет до того. Мы приходим, как та девочка-солдатка или этот нееврей, о котором ты написала, одновременно радоваться и учиться, а получаем унижения. И мацу хозяева ели шмуру, а нам дали из магазина по три копейки, и множество других мелких вещей, о которых вспоминать не хочется — гадко. Досталось нам всем — и как семье в целом, и детям, супруге и мне, по отдельности. Я, например, был назван этническим еврееем, нерскрывшимся и неполноценным. И так далее. Смысл тот же самый — типа, выключи-ка нам быстренько мазган, тебе же можно, или послушай-ка мою херню болтовню о гоях и т. д. Назавтра я, так же, как и герои твоих постов, прихожу в синагогу и рассказываю в сердцах. И у меня, в общем-то, непростая ситуация сложилась — мне надо каким-то образом теперь преодолеть неприятный осадок, оставшийся у супруги, которая, когда мы пришли домой сказала точный адрес, куда должны идти и наши «радушные» хозяева, и весь этот процесс. «Если евреи — такие, то пусть я лучше останусь нееврейкой»…

Один из моих тогдашних друзей, реховотский хабадник Марик Бродский, большая умница, дай б-г ему здоровья, дал мне объяснение, примирившее меня с действительностью. Именно поэтому я указываю здесь его настоящее имя. Он сказал так:

В хасидусе это называется «тикун». Тикун в этот вечер получили все. Ты был наказан этими унижениями. Видимо, было за что тебя наказывать (ремарка — таки да, сам знаю, что у меня явный излишек гордыни). А он (тот, у кого я был в гостях) был наказан много сильнее и страшнее тебя. Он был назначен палачом. Ему пришлось приводить в исполнение твоё наказание. Более того, пойми, теперь и ты, и я, мы оба знаем, что способен быть палачом. И степень нашего с тобой доверия к нему — соответствующая. И уважения. Более того, если он не дурак, то он сам о себе тоже это понимает. И ему с этим пониманием о себе жить!..

giyur_ru 

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates