Армейские гиюрщики не нахвалятся: «Ай-да погиюрили, не бывать в Цахале Евангелию!» Печать E-mail
03.12.2007 г.
Совершенно неожиданной для многих здесь присутствовавших прозвучала информация о том, что из примерно 2000 человек, прошедших гиюр в Израиле в прошедшем году, половина совершила это в рамках срочной службы в ЦАХАЛе. Это стало еще одним подтверждением репутации армии как настоящего «плавильного котла» израильского общества, в котором удается найти точки соприкосновения представителям самых разных культур, общин и религий. Именно в армии удается создать ту современную израильскую реальность, которой мы со всем основанием можем гордиться.
 
 
 
 
 
 
 
 
var previousState = «Popular»; ChangeState («Popular»); function ChangeState (state) { document.getElementById («lnk» + previousState).parentElement.className = «passive»; document.getElementById («div» + previousState).style.display = «none»; document.getElementById («lnk» + state).parentElement.className = ""; document.getElementById («div» + state).style.display = «inline»; switch (state) { case «Popular»: document.getElementById («lnkFooterLink1»).href="/Popular.aspx?type=1"; document.getElementById («lnkFooterLink2»).innerHTML = «Самое популярное на сайте»; break; case «Readable»: document.getElementById («lnkFooterLink1»).href="/Popular.aspx?type=2"; document.getElementById («lnkFooterLink2»).innerHTML = «Самое читаемое на сайте»; break; case «Commented»: document.getElementById («lnkFooterLink1»).href="/Popular.aspx?type=3"; document.getElementById («lnkFooterLink2»).innerHTML = «Самое комментируемое на сайте»; break; } document.getElementById («lnkFooterLink2»).href = document.getElementById («lnkFooterLink1»).href; previousState = state; }



В то время как государственные ведомства и раввинат продолжают бесконечные споры по поводу того, как должен проходить процесс гиюра, кто и какими полномочиями должен располагать в данном вопросе, ЦАХАЛу совместно с Сохнутом и министерством абсорбции удалось совершить самую настоящую революцию. Остается надеяться, что те раввины, которые нагромождают препоны процессу гиюра в гражданской жизни, не смогут добиться того же результата в отношении успешно функционирующей в армии программы «Натив».
Ее инициатором пять лет назад стал начальник Управления кадров ЦАХАЛа генерал Элазар Штерн. Его озадачила ситуация, когда многие призывники из числа новых репатриантов предпочитают принимать присягу на Евангелии, а не на ТАНАХе.

По имеющимся данным всего в армии служит около 6 тысяч олим, не являющиеся галахическими евреями. В рамках военного раввината уже десятки лет действует специальный раввинатский суд, который способствовал прохождению гиюра многочисленными военнослужащими. Однако только в 2002 году, с началом действия программы «Натив», все вышло на совершенно иной уровень. После семинедельного курса, на котором преподаются основы иудаизма и сионистские программы, солдаты получают возможность принять участие в двух семинарах непосредственной подготовки к гиюру.
Вначале данный план вызывал неприятие у большинства раввинов. Тот факт, что первый этап обучения проходит в рамках нерелигиозного учреждения и только завершающий — под руководством военных раввинов, вызывал большое недоверие. Не нравилось раввинам, что сам процесс армейского гиюра был непродолжительным — всего несколько месяцев, в то время как в гражданских условиях он мог длиться годами. Только после многочисленных совещаний, дискуссий и длительных убеждений раввины согласились признать полноценными герами прошедших армейский гиюр.

Противники армейской программы сомневались, что ее участники смогут вести образ жизни религиозного еврея, важнейшей составляющей чего является соблюдение кашрута. Пришлось доказать, что именно армия создает для этого оптимальные условия. Военному раввинату удалось убедить оппонентов, что во всех армейских кухнях и столовых кашрут поддерживается на должном уровне. То же самое происходит в ЦАХАЛе во всем, что касается соблюдения святости субботы и еврейских праздников. Таким образом, проходящие гиюр солдаты, отвечают всем жестким требованиям еврейского религиозного образа жизни.

Не так давно над программой «Натив» нависла серьезная опасность. Гражданские раввины потребовали участия в военных раввинатских судах большего количества раввинов, к армии отношения не имеющих. Последние всячески пытались ужесточить условия прохождения армейского гиура. Снова возник сакраментальный вопрос: как поведут себя «новые» евреи после их демобилизации из ЦАХАЛа? Тем не менее и эти трудности удалось преодолеть, приняв различные неординарные решения. Так, например, каждому новому геру выдается в подарок набор откошерованной посуды для личного пользования, если в семье не следуют еврейским традициям.

Несомненно, программа «Натив» принесла огромную пользу как ЦАХАЛу, так и тысячам солдатам-герам, получившим реальное облегчение и стимул на пути израильской и еврейской самоидентификации. Тот факт, что большинство участников торжественного приема в сукке главы правительства были бойцами отборных подразделений, офицерами или обучающимися на офицерских курсах, говорит сам за себя. Именно благодаря «Нативу» эти парни и девушки наконец смогли получить официальное признание того, что они, готовые пожертвовать ради Израиля и его народа жизнью своей, являются неотъемлемой его частью.

В свете успеха «Натива» всем функционерам этой программы необходимо сконцентрировать внимание на тех репатриантах, что проходят срочную или резервистскую службу в ЦАХАЛе и желают пройти гиюр. Таких десятки тысяч. Поэтому всем командирам частей уже отдан приказ освобождать солдат, желающих пройти гиюр, от служебных обязанностей, чтобы они смогли принять полноценное участие в программе подготовки к этому важнейшему факту их национальной жизни. В армии убеждены, что, если раввинатский истеблишмент не будет чинить дополнительных препятствий, имеются все возможности успешно проводить и завершать процесс гиюра для 5 тысяч военнослужащих в год

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates