Гиюр на обсуждении кандидаток Печать E-mail
04.01.2008 г.
У моей дочки есть подружка Настя. Она сейчас в армии. И решила Настя пройти гиюр. Моя дочка ее спросила, зачем ей это надо, ведь никто Насте не задает вопросов про национальность, и в школе она хорошо училась, и в армию взяли куда она сама хотела, и молодой человек у нее на все эти тонкости внимания не обращает. А Настя хочет и объясняет это тем, что внутри себя она считает себя еврейкой, ей нравится обычай зажигать свечи, ей нравятся история и праздники, и вообще она воспитывалась еврейской бабушкой. То есть все близко, и она хочет поставить все точки на й. Тогда моя ей сказала, что евреем хорошо быть только в Израиле, а мир велик, как бы пожалеть не пришлось.

 На что Настя ответила, что хочет это не для всех, а для себя, чтобы было внутри тихо (прямой перевод с иврита). И все бы хорошо, да мама не хочет себя обременять проблемами. И предложила девочке самой все делать для этого. Т.е. перекладывать пищу по кастрюлькам, помывки какие то специальные делать. Прошло какое то время и Настя отказалась продолжать гиюр. Трудно, когда тебя не поддерживают дома. Сейчас она армию заканчивает и собирается с молодым человеком своим вместе жить уйти на квартиру и предпринять вторую попытку. Да вроде, это будет еще труднее, раз первую не прошла.
Вот и весь сипур.

Барбацуца
06-08-2007, 14:55
А почему? Пожевала бы…
Вот ты, к примеру, небось не торопишься гиюриться?: girl:

Я могу гиюриться только в комплекте с мужем. А у него на это времени нет. Так что мои желания, если таковые возникнут, реализовать не удастся в любом случае. Но ты, как очень мудрая женщина, можешь посоветовать мне развестись.

tais
06-08-2007, 15:01
Я могу гиюриться только в комплекте с мужем. А у него на это времени нет. Так что мои желания, если таковые возникнут, реализовать не удастся в любом случае. Но ты, как очень мудрая женщина, можешь посоветовать мне развестись.Барбацуца! Ну, что ты заранее нападаешь?:ranting_w
Спросить нельзя, сразу обвиняешь в том, что я советую развестись!
Часом не ОЭ?
Почему только с мужем вместе? Так сказали?

Волк Дремучий
06-08-2007, 15:02
Желаю дочке успехов в её начинании.

Барбацуца
06-08-2007, 15:03
Да чего я не увидела-то?
Девочка в армии, взрослая, а мама квохтать продолжает.
А девочка сама, может, передумала бы или не передумала, но сама!
Моя вон, в боевые части на 3 года подписалась, я была против, она сама, тайком от меня. Я чуть не сдохла от ужаса! И что?
Захочет еще чего — только своими силами. Чтоб не на кого было свалить потом, если что не так.
Вот и все мое мнение. Скромное.:) ИМХО, короче.

За выделенное предлагаю извиниться по хорошему.: angry:

Девочка, когда начинала, была уверена, что в семью не придут, ограничатся солдатской казармой. Пришла вот ко мне с новостями, что «сама» — не получится. Теперь мы вместе думаем на эту тему.

Не считаю великим родительским успехом если что-то делают тайком. Скорее это крах.

Барбацуца
06-08-2007, 15:06
Барбацуца! Ну, что ты заранее нападаешь?:ranting_w
Спросить нельзя, сразу обвиняешь в том, что я советую развестись!
Часом не ОЭ?
Почему только с мужем вместе? Так сказали?

Потому что я много узнавала целенаправленно про гиюр, чтобы принять решение надо ли оно мне. Более того, даже если мой муж был бы нерелигиозным евреем, то должен был бы паралельно со мной делать «хозре летшува».

Нападаю, потому что не люблю вопросов, продиктованных невежеством
 
jornals.ru 
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates