А нужен ли обман и раздвоение личности? Исповедь прозелитки. Печать E-mail
04.01.2008 г.
О призраках прошлого 18-12-2004 14:46
Родители моего мужа, единственного сына в семье, ни разу не упрекнули меня в том, что я не еврейка, но понимая, насколько им важно, чтобы свадьба состоялась под хупой, с приглашенным равом и по законам Галахи, несколько лет назад я прошла гиюр (принятие иудаизма).

Гиюр бывает 2-х видов: реформистский (менее сложный и занимающий меньше времени) и ортодоксальный (гораздо более насыщенная программа обучения, всевозможные проверки, сам процесс занимает не меньше 1.5 лет и направлен на полное изменение образа жизни). В тоже время рефрмистский гиюр далеко не всегда признается рабанутом (религиозная структура, помимо всего прочего отвечающая и за процедуру бракосочетания), поэтому он подходит для молодых людей, но никак не для девушек (по законам иудаизма национальность ребенка передается по матери).
Я много раз слышала, насколько тяжело пройти ортодоксальный гиюр и какие высокие требования к претендентам, но решила попробовать.
Не стану утомлять вас всеми подробностями, но это действительно нелегко. Особенно для человека, идущего на подобный шаг не из-за идеологических побуждений, а исключительно в корыстных интересах. Хочешь ты того или нет, но религия затягивает, меняя сознание и образ жизни. Будущий муж не позволял мне в это втянуться, сознательно не принимая попытки внедрения кашрута (разделение мясной и молочной пищи) и чрезмерного посещения синагоги. Более того — переодически он заставлял меня выходить из дому в скандально короткой мини-юбке (правоверные еврейки обязаны прикрывать колени и локти, брюки, естественно, не позволяются). Я постоянно ощущала тотальное раздвоение личности, поскольку в общении с друзьями была одной, а с людьми, близкими к иудаизму, вела себя совершенно иначе; окончательно завралась, потеряла связь с реальностью и испытывала тяжелейшие угрызения совести, так как нарушала практически все заповеди и вела абсолютно неправильный образ жизни.
Одно из обязательных требований ортодоксального гиюра заключается в том, что на протяжении всего процесса тебя сопровождает семья по-настоящему религиозных людей, помогающих полностью влиться в эту среду, прийти к пониманию Б-га, и попутно проверяющих тебя, твой дом и твое окружение. А поскольку в шабат (суббота) существует невероятное множество всевозможных ограничений (в частности — передвижение на машине), эта семья должна жить поблизости, чтобы в любой момент иметь возможность, как пригласить тебя в гости, так и самим прийти на очередную проверку.
Соседи познакомили меня с очень приятной парой пенсионеров, живущих неподалеку и соблюдающих все предписания Торы. Они исправно ходили в синагогу, вели праведный образ жизни и с точки зрения иудаизма являлись истинным примером для подражания. Я уже рассказывала, что пожилые люди, зачастую не жалующие современную молодежь, мне, как ни страно, обычно симпатизируют, а потому войти в доверие к этой чете не составило особого труда. О, как самозабвенно я тогда врала, как искусно выставляла себя в ином свете, еженедельно приходя к ним на шабатний ужин и ведя долгие беседы о смысле жизни и нравственности. Никогда они не видели меня в неподобающей одежде, ни разу скверное слово не сорвалось с моих губ. Путем целенаправленной лжи и постоянного фарса я добилась того, что в меня поверили, считая настоящим поборником скромности и целомудрия, живущего согласно заповедям и религиозным предписаниям и всем сердцем исповедующего иудаизм. В том, что по истечении полутора лет, я благополучно прошла религиозный суд, после которого была признана стопроцентной еврейкой, есть немалая заслуга и этих достойных людей.
И какого им было узнать, что добившись намеченной цели, я бесповоротно сошла с правильного пути (впрочем, я никогда на него и не вступала), перестала посещать синагогу, соблюдать кашрут и стала позволять себе разгуливать по улице в открытой одежде. Каждый раз, когда мы случайно встречаемся, они, так любившие меня когда-то, так верившие в чистоту моих помыслов, брезгливо отворачиваются, всем своим видом выражая полное презрение и заслуженный гнев. А мне абсолютно нечего им сказать, так как все слова давно неуместны…

Правоверные евреи говорят, что нарушение заповедей по неведению — это не страшно, ибо не несет в себе злого умысла. Я, прошедшая ортодоксальный гиюр и хорошо знающая все предписания, сознательно продолжаю их нарушать, а потому, если Б-г есть, гореть мне в адском огне вечным пламенем…

journals.ru 

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates