Три встречи с одним подразделением израильской армии. Печать E-mail
09.01.2008 г.
Мне выпало сопровождать  группу русскоязычных американцев, приехавших сюда «по программе». Мы возвращались из Эйлата, довольные и уставшие. Красота Красного моря ошеломляет; после трех дней курорта, вырванных из слякотной израильской зимы, ходишь как пьяный от переполняющих тебя впечатлений. Остановка в пустыне, у бензоколонки. Полный джентльменский набор: заправка, кафе, туалет. Туристы разбрелись кто куда. Следом подъехал еще один автобус, полный солдат. Странная компания — солдаты из разных родов войск, все  говорят по-русски. Спрашиваю у шофера: «Кто такие?» Отвечает: «Ульпан гиюр».
Американские евреи очень тепло относятся к Цахалю. Это надо слышать, с каким восторженным придыханием, с непередаваемыми благоговейными интонациями, они произносят слова: «еврейские солдаты». И в этой атмосфере благожелательности и восторга особенно странными и неуместными были рыдания девушки, захлебывавшейся слезами в нашем автобусе. Мне это было тем более странно, что в группе, которую мне выпало сопровождать, она выделялась своим смешливым нравом и жизнерадостностью. Улыбка не сходила с ее лица, настоящая, светлая, а не американская резиновая улыбочка, хотя она с 2 лет росла за океаном. Ее восторг от встречи с Израилем не могли омрачить никакие левантийские «накладки».
Не без труда мне удалось выяснить причину ее слез. Оказалось, что кто-то из «еврейских» солдат бросил в ее сторону: «жидовская морда»…….


Как-то ехал в переполненном автобусе, идущем мимо «Кирьят Мория», где «Сохнут» организовал армейский «ульпан гиюр». Невольно подслушал фразу стоявшего рядом солдата: «Вась, сними крестик, уже к базе подъезжаем!»……………


Недавно одна моя знакомая, героически проходящая службу в рядах нашей славной армии, сообщила, что несколько ближайших месяцев проведет в Иерусалиме. На ехидный вопрос, как это сочетается с боевыми заданиями по приготовлению кофе, получил ответ: «Ульпан гиюр!» «А тебе-то, зачем это надо?!» — вырвалось у меня. (Надо отметить, что эта милая девушка, чистокровная русачка, интересуется литературой, кино, КВН, музыкой и живописью, но никак не иудаизмом). Цитирую ответ: «А как же! Эту лафу пропустить нельзя! Ульпан выпадает как раз на время после месячного отпуска, который я проведу в России, и продлится до отпуска перед демобилизацией»…..
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates