Даже ассимиляторы осознают, что кампания массового гиюра оскорбляет русских Печать E-mail
18.01.2008 г.
Д-р Людмила Ойгенблик

«Скажите, пожалуйста, господин Зорин,— спросил Генри Киссинджер,— вы еврей?
— Я — русский!
— А-а. А я — американский».

Прав был Генри Киссинджер: еврей он и в России, и в Америке — еврей. Но только не в Израиле. 80% из 300 тысяч репатриантов – детей отцов и дедов евреев, прибыших сюда по «Закону о возвращении», в любой другой стране считались бы евреями, но только не на исторической родине. Здесь они «ло рашум» и «гои».
Очередная кампания гиюра в национальном масштабе подчеркивает их ущербность и направлена на то, чтобы обратить их в лоно религии. И хотя лишь 8%-10% из них — верущие, это не останавливает наших правительственных чиновников.На сей раз неутомимая деятельность премьер-министра страны Эхуда Ольмерта направлена на благо репатриантов – “Гиюр — в массы!”. Лозунг, казавшийся утопическим еще несколько лет назад в начале большой алии, неожиданно реализовался в беспрецендентную кампанию.

Провалы с гиюром в последние годы ничему не научили наше правительство. Сотни миллионов шекелей, потраченных впустую, не заставили его задуматься – а так ли необходима «иудизация русской алии»? Новая реформа призвана лишь увеличить обороты денежных и людских рессурсов, естественно, при этом укрепляя вертикаль власти религиозного истеблишмента в вопросах личного статуса. Увеличивая силы и вложения, они надеются получить впечатляющие результаты – переход 300 тысяч граждан в иудаизм, тем самым, в сущности уподобляясь миссионерам.

Толчок для этой реформы, по-видимому, дала недавняя конференция в Иерусалиме, посвященная будущему еврейского народа, на которой собрались 120 лидеров международных еврейских организаций. Главный вывод конференции — борьба с ассимиляцией и противостояние смешанным бракам как демографической и национальной угрозе исчезновения евреев. «Меняется в целом профиль еврейского народа,— говорится в одном из рабочих материалов конференции.— Группы, чьи дети довольно часто женятся на неевреях и низкая рождаемость будут сокращены в количестве и влиянии». Комитет конференции запланировал собрать 200–300 миллионов долларов на борьбу с ассимиляцией и религиозной деградацией евреев в диаспоре и в Израиле.

Ольмерт, держа руку на пульсе события, гордо заявил с трибуны: «В последнее время я стал чувствовать себя больше евреем, чем израильтянином». И добавил, что ничего более нового он сказать им не может.

Представитель нашей алии, Натан Щаранский характерно выразил чаяния репатриантов из бывшего СССР: «Сила нашего народа в вере, без этого нет внутренней силы». Он посетовал: «Здесь не присутствуют великие равы, нет «харедим» и нет «кипот сругот» (религиозных сионистов). Нет диалога между различными группами, и поэтому, конечно, будет меньше разногласий».

К чести присутствоваших на конференции, одна из рабочих групп отметила, что «государственная монополия религии в Израиле, нашей исторической родине, является главным фактором, мешающим объединению еврейского народа, и главным препятствием алии, и, даже, главным препятствием к еврейской самоидентификации значительного числа израильтян».

Почему Ольмерт решил склонить свое решение в пользу усиления религиозного влияния на жизнь рядовых граждан Израиля, требует дополнительного изучения. Но, скорее всего, в вопросах статус-кво он не хочет начинать борьбу еще на одном фронте, а заручиться поддержкой религиозных кругов — фактор его политического выживания. Все недавние инициативы правительства Ольмерта, как, например, гражданские браки только для неевреев (звучит исторически сильно) и гиюр-кампания, были им согласованы с главным раввинатом, который, безусловно, выиграет от этой сделки. А репатрианты по-прежнему выступают как разменная монета в борьбе за лидерство власть имущих.

Автор — генеральный директор общественной организации «В защиту прав смешанных семей»
isra.com — Израильские новости
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates