Русские иммигрировали в Израиля не для того, чтобы стать евреями Печать E-mail
03.02.2008 г.

Должен быть определённый паритет между государствами

«Почему я не еврей, еврей — полезней, из народов всех мудрей и интересней…»,— поётся в одной довольно популярной песне. В СССР, впрочем, евреи старались не афишировать свою принадлежность к богоизбранному народу. Зато с распадом Союза и открытием границ популярность евреев несравненно возросла. В первую очередь за счёт получения возможности эмигрировать на «историческую родину».


Со временем мода

на еврейство прошла, поток эмигрантов уменьшился, а оставшиеся в России евреи предпочитали назвать себя русскими — если не по крови, то хотя бы по вере. В Израиле же ситуация с «русскими» эмигрантами наоборот обострилась. Несколько сот тысяч русскоязычных граждан стали представлять собой значительную общественную и политическую силу. Особенно в период выборов в Кнессет. Как отмечали эксперты, 740 тысяч русскоязычных израильтян при пятимиллионном электоральном корпусе Израиля — очень весомый показатель.

Между тем, русскоязычное население Израиля далеко не однородно. Председатель Русской Общины Анатолий Герасимов, например, считает, что в Израиле существуют всевозможные еврейские землячества, которые называют себя «русскими общинами», что само по себе смешно. Евреи из стран СНГ приехали в Израиль, как репатрианты. «Как Вы считаете, люди, вернувшиеся на свою родину, могут создавать этнические общины»,— задаётся он вопросом.

С другой стороны, по самым скромным оценкам в Израиле сегодня проживает порядка 500 тысяч славян, большинство из которых — русские по рождению, которые отказавшиеся от навязываемой ассимиляции, пытающиеся сохранили свою веру и свою национальность. При этом, как отметил в интервью Правде.Ру Анатолий Герасимов, это отнюдь не сиюминутная прихоть ностальгирующих по России эмигрантов. Дело в том, что курс гиюра (процедура обращения в еврейство) состоит не только принятии новой религии и, страшно сказать, обрезании. Неофит обязан отказаться от всех своих родственников-неиудеев — родителей, братьев, сестёр. Сами иудеи, правда, предпочитают называть это не отречением, а началом «новой жизни», когда человек порывает с прошлым, но к родственникам по-прежнему относится с почтением, чтобы никто не подумал, будто бы после обряда инициации человек стал вести себя хуже.

Впрочем, у этой точки зрения есть противники. «Я хочу сказать, что это чисто антисемитская, антиизраильская пропаганда в духе „Протокола сионских мудрецов“, поскольку среди приезжих гораздо больше желающих принять иудаизм, нежели тех, кто готов к проведению этого обряда»,— заявил Правде.Ру известный израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин. Говоря о происшествиях, связанных с конфликтами между еврейскими ортодоксами и выходцами из России, Эскин расценивает их как появление обычного гопничества, характерного для всех стран. «Есть одна правда. Когда какое-нибудь израильское быдло в порыве гнева может назвать какого-нибудь русскоязычного — причём не важно будет ли это русский или еврей — русской свиньёй. Точно также как приезжие из России могут назвать израильтянина чёрной обезьяной»,— поясняет он.

По его словам, в Израиле приезжие, конечно, сталкивается с рядом проблем. Одна из таких — это смешанные браки. "В Израиле нет светских браков, поэтому неудобство в том, что в этом случае надо регистрироваться через Кипр,— объясняет он. Кроме того, большинство семей эмигрантов — смешанные, поэтому родители хотят чтобы их детей считали евреями. «Поэтому они наоборот стараются принять иудаизм, а со стороны русскоязычного лобби идёт борьба, чтобы облегчить условия принятия иудаизма»,— говорит Авигдор Эскин.

Что же касается руководителя Центра Анатолия Герасимова, то, по мнению Эскина, такие деятели только дискредитируют идею сотрудничества между русскими и еврейскими почвенниками. «Я абсолютно прорусски, пророссийски настроенный человек. В своё время познакомился с Герасимовым, сотрудничество предложил. Но когда я потом захожу к нему на форум и читаю о том, как евреи употребляют на Пасху кровь, дальнейший наш диалог с Герасимовым может происходить только через дуло автомата»,— говорит А. Эскин, подчёркивая, что в основном в Израиль ехали те, кто не захотел пережить тяжелое время в России. «Есть г-н Герасимов. Это определённое явления, но он абсолютно маргинален. Если он человек православный, то что ему в Израиле делать? Пусть он едет туда, где есть священнослужительство от православной церкви»,— отмечает он.

Впрочем, возражает на это Анатолий Герасимов, «Израиль звал нас и руководство страны не могло не понимать, что половина из приехавших не будут евреями». К тому же Израиль позиционируется как демократическое государство (парламентская республика), в котором гарантируется равные права и свободы его гражданам. На деле же происходит совершенно обратное, когда, как говорит глава Русской общины, «наши дети вынуждены ходить в еврейские школы и учить мерзкие тексты про гоев». При этом, Анатолий Герасимов убеждён, что решение этой проблемы находится не в Кнессете, а в Кремле. «Российский МИД, проводя активную политику на Ближнем Востоке, совершенно не заостряет внимания на положении дела соотечественников за рубежом,— поясняет он.— Должен быть определённый паритет между государствами: если евреи в России имеют право на некоторую автономию, создание общин и культурных центров, то в Израиле должно быть то же самое»,— уверен он.

О политической подоплёке проблемы говорит и Авигдор Эскин. По его мнению, к этому приложил руку один из бывших совладельцев нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина. «Вся эта пропаганда, которая сейчас ведётся, это очередная провокация Невзлина»,— уверен он. Действительно, деятельность Невзлина, скрывающегося на территории Израиля от российской Генпрокуратуры, нельзя назвать тихой. Беглый олигарх делает всё возможное, чтобы испортить отношения между Россией и Израилем, в том числе и через актуализацию межнационального и межрелигиозного конфликта внутри страны.

На одном из семинаров с высокопарным названием «Актуальные проблемы развития демократии в Израиле, России и США» Леонид Невзлин «кинул камень в огород» израильских меньшинств, в том числе и в русских. «Я представляю, что бы произошло, если бы вдруг существующее законодательство изменилось так, чтобы самые разные люди, представляющие эти меньшинства, могли совершенно свободно доходить до любых должностей, которых им удастся достичь, благодаря выборности и собственной квалификации. Я все-таки считаю, что, например, у „русских“, для этого еще явно недостаточно соответствующего воспитания и образования, политической культуры»,— заявил он.

Мотивы Леонида Невзлина понять не так сложно. По сути, он действует по привычной схеме «разделяй и властвуй», успешно применяемой ещё в пору его работы в ЮКОСе, когда компания вкладывала деньги в различные, зачастую совершенно противоположные по идеологии политические партии. Почти по такому же принципу, кстати, действовал и Березовский, умело провоцируя конфликт за конфликтом между Великобританией и Россией. Невзлину также очень выгодно играть на противоречиях в израильском обществе, оставаясь при этом в роли арбитра. А если обращения русских общин получат какой-либо резкий отклик со стороны официальной России, локальный конфликт может перерасти в межгосударственное противостояние, главным выгодоприобретателем от которого становится сам Невзлин, над которым о сих пор Дамокловым мечом висит угроза экстрадиции.

Разумеется, что политические игры в межнациональных и межрелигиозных конфликтах не дают оснований для того, чтобы вовсе не замечать их. Израиль является точно таким же членом мирового сообщества, как США и Россия. К тому же, как отмечает Анатолий Герасимов, нет оснований говорить о русско-еврейском конфликте. Скорее есть некоторое недопонимание проблемы со стороны властей. «Мы не пытаемся менять законы государства, а просим поводить политику не ассимиляции, а интеграции»,— подчёркивает он. Так что вопросы расовой дискриминации, в том числе и в отношении русскоязычного населения, которые имеют место, должны решаться на самом высоком государственном уровне, а не становиться разменной монетой в руках мелких жуликов.

Автор: Игорь Кулагин

ПРАВДА ru

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates