Неумалимая статистика против профана Друкмана Печать E-mail
04.03.2008 г.

Оставшиеся в РФ евреи сюда не едут

На этой неделе пресс-служба Сохнута признала, что в 2007 году в Израиль приехало наименьшее число новых репатриантов за последние двадцать лет: 18.129 человек.

Особенно стремительно тают цифры алии из бывшего СССР. Если суммарное количество новоприбывших сократилось по сравнению с 2006 годом на 6%, то показатели постсоветского пространства упали на 19%. Украина «поставила» Израилю на 18% репатриантов меньше, чем в 2006-м (а именно1450 человек); Россия – на 10% (3250).



В начале 1990-х годов доля СНГ в общем объеме алии превышала 90%. Теперь – всего 36%, или 6504 человека. На первое место среди отдельных государств впервые в истории вышла Эфиопия (3600 репатриантов); из Франции прибыло 2335 репатриантов, из США – 2094, из Великобритании – 562.

Никаких индикаций того, что падение алии из нашей «доисторической родины» может смениться новым подъемом, социологи демографы не наблюдают. Первая причина этого заключается в опорожнении некогда главного резервуара алии: то, что мы описали на примере России (евреев там почти не осталось, в особенности молодежи), справедливо и для других «братских республик».

Одни не хотят, другие не могут

Похоже, на постсоветском пространстве осталось три категории евреев:

1) «Профессиональные евреи», получающие от израильских и западных еврейских организаций жалованье за «кипучую деятельность» по организации алии (если «работодателем» выступает Сохнут или Натив) или по сплачиванию местной еврейской общины и поддержанию этой «потемкинской деревни» в мало-мальски презентабельном виде (если музыку заказывают ХАБАД, Джойнт и т. п.).

2) Глубоко и бесповоротно ассимилированные евреи, которые, несмотря на все действительные и мнимые усилия представителей группы № 1, категорически отказываются идентифицировать себя со своим народом, а об Израиле не хотят и слышать.

3) Не совсем ассимилированные старики и инвалиды, которые, будь они помоложе и поздоровее, возможно, с охотой поучаствовали бы в еврейской жизни и даже подумали бы о репатриации, но сил у них остается только на получение гуманитарной помощи, о предоставлении им которой не без выгоды для себя заботятся представители группы № 1.

Группа № 1 объединяет в лучшем случае несколько процентов от переписной численности еврейской общины, в худшем – доли процента, поэтому статистическая значимость ее невелика. Львиная доля евреев принадлежит к категориям №№ 2 и 3, в особенности к последней. Ибо возрастная структура российского еврейства по состоянию на 2002 год такова: в несовершеннолетнем возрасте находится 5,5%, в трудоспособном – 43,5%, в пенсионном – 51%.

Еврейской молодежи в России осталось совсем мало, но она всё-таки есть. Видный израильский демограф, сотрудник Еврейского университета (Иерусалим) д-р Марк Тольц поставил себе задачу выяснить, как ведет себя эта молодежь в личном плане: заботится ли она о продолжении еврейского рода или ассимилируется?

Но прежде чем ознакомиться с изысканиями ученого, давайте на минуту отвлечемся и процитируем одного из самых уважаемых в национально-религиозных кругах законоучителя, бывшего депутата Кнессета от партии МАФДАЛ раввина Хаима Друкмана, который с 2004 года, невзирая на скандальное разоблачение, курирует в Израиле вопросы гиюра.

Ошибка рава Друкмана

20 августа 2007 года министр абсорбции Яаков Эдри («Кадима») представил Эхуду Ольмерту отчет о положении в сфере гиюра. За полгода до этого глава правительства назначил специальную межминистерскую комиссию, поручив ей изучить ситуацию в области конфессионального состава алии из бывшего СССР и разработать рекомендации по его «корректировке» в направлении увеличения удельного веса евреев, который в последние годы не дотягивает даже до половины.

Возглавил комиссию генеральный директор министерства абсорбции Эрез Хальфон. В нее вошли представители министерства главы правительства, минпроса, минабсорбции, Сохнута и ЦАХАЛа. Члены комиссии пришли к выводу, что сегодня граждане Израиля, желающие пройти гиюр, сталкиваются с многочисленными бюрократическими препонами, а главный раввинат якобы искусственно усложняет эту и без того непростую процедуру. На основании этого рекомендуется создать отдельное Управление по делам гиюра, призванное облегчить путь в еврейство всем желающим. В частности, предлагается учредить особые раввинские суды, специализирующиеся на данном вопросе.

Декларируемая цель комиссии, как гласит ее отчет,— перевести в иудаизм 300 с лишним тысяч выходцев из бывшего СССР, не зарегистрированных пока в качестве евреев. Сведений о том, сколько из них действительно мечтают об этом и сколько желающих «огиюриться» готовы хотя бы частично соблюдать заповеди иудаизма,— в документе не содержится.

Рав Друкман в интервью «Седьмому каналу» горячо поддержал эту инициативу, подчеркнув, что «люди, связавшие свою судьбу с еврейским супругом в антисемитском окружении и страдавшие, нося еврейскую фамилию в той среде, заслуживают лучшего отношения к ним, чем то, что имеет место сегодня». Положение в бывшем советском пространстве со смешанными браками раввин назвал насильственной ассимиляцией, проводимой властями. «И винить в этом жертв этой государственной политики страны исхода – неуместно».

Седовласый раввин не уточнил, какой период российской истории он имеет в виду: коммунистический (когда ассимиляция действительно пропагандировалась и даже насаждалась, но ни одного еврея сочетаться браком с нееврейкой ЗАГСы, как всем известно, не заставляли) или посткоммунистический (когда, в отличие от предыдущего, еврейские организации внутреннего и внешнего происхождения почти без помех борются за возрождение и укрепление этнического самосознания евреев Российской Федерации и гордо рапортуют о якобы достигнутых на этом поприще успехов).

Евреи РФ сознательно женятся на русских

Итоги своего фундаментального исследования «Contemporary Trends in Family Formation among the Jews in Russia» («Современные тенденции создания семей у евреев России») ученый опубликовал во втором номере журнала «Jews in Russia and Eastern Europe» за 2006 год. Ознакомиться с ними в оригинале можно здесь. А для тех, кто в английском не силен, мы приводим наиболее любопытные фрагменты работы д-ра Тольца.

В 1979 году в межнациональных браках состояло 51% женатых евреев и 33% замужних евреек Российской Федерации. В 1989-м – соответственно 58% и 40%. В 1994-м – 63% и 44%. В 2002-м – 72% и 53%. Итак, в посттоталитарную эпоху склонность российских евреев выбирать спутника жизни среди представителей иного этноса еще более усилилась.

Значительная разница между мужским и женским показателями за отдельно взятый год объясняется двумя причинами: преобладанием мужчин над женщинами среди евреев РФ и меньшей склонностью евреек (по сравнению с евреями) вступать в брак с кем бы то ни было. К примеру, в 2002 году брачными узами со «своими» связано 28% от общего числа женатых мужчин и 47% от общего числа замужних женщин – однако в абсолютных цифрах эти величины, очевино, равны. Кажущееся противоречие разрешается тем, что женатых евреев в 47/28 раза больше, чем замужних евреек.

Вопреки стереотипам, евреи являются самым малодетным народом РФ. В течение всей жизни среднестатистическая российская еврейка рожает лишь 1,4 ребенка. Причем большинство их появляется на свет от нееврейских отцов. А в случае «сомнения» ребенок – по старой советской традиции – в 80-90% случаев записывается неевреем. И пусть галахические авторитеты с пеной у рта называют его евреем… В российской реальности он, скорее всего, будет воспринимать свои еврейские корни как казус: в лучшем случае забавный, в худшем – досадный.

Перепись 2002 года зафиксировала в РФ 3130 еврейских (согласно заявлению их родителей) детей в возрасте до пяти лет, что составляет 1,4% от общей численности евреев в стране. Для сравнения: к возрастной когорте 50–54 лет относится 8,4% российских евреев – в 6 раз больше.

Следовательно, при сохранении нынешних демографических тенденций к 50-х годам XXI века в России останется вшестеро меньше евреев, чем сейчас — менее 40 тысяч человек. И все они, кроме считанных «белых ворон», будут состоять в браке с неввреями.

Зачем их тогда огиюривать?

Выкладки доктора Тольца неопровержимо доказывают, что евреи РФ ассимилировались и ассимилируются не по указке Кремля, а по собственной инициативе.

В России (как и в практически любой стране диаспоры, за исключением разве что ультраортодоксальных общин Нью-Йорка, Лондона и Антверпена, отличающихся от московской и питерской как небо от земли) этот процесс происходит независимо от общественного строя. Прекратится он лишь с полным исчезновением российского еврейства.

Поэтому искусственно создавать режим наибольшего благоприятствования тем, кто рекомендует свою нееврейскую жену или нееврейского мужа в геры потому лишь, что его самого или ее саму брежневские/горбачевские/ельцинские/путинские власти выдали за иноплеменницу/иноплеменника якобы насильно, никаких оснований нет.

Да и нужен ли он вообще, т. н. «облегченный гиюр»? Не принесет ли подобное нововведение, на котором так настаивает партия «Наш дом Израиль» (особенно – как ни странно — после выхода Авигдора Либермана из правительства), больше вреда, чем пользы?

С мнением на сей счет различных граждан, представляющих как религиозные, так и светские круги населения Израиля, Hakira.info постарается ознакомить вас в ближайшее время.

Hakira.info

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates