Раввин Хаим Друкман фиктивно подписывал документы о прохождении гиюра Печать E-mail
08.03.2008 г.

Раввин Х.Друкман подписал решение суда о гиюре в качестве одного из трёх судей. Заседание проходило в Варшаве, Друкман находился в это время в Израиле. Высказываются подозрения, что это не единственный случай фальсификации.

Юридический советник правительства Мазуз решил не проводить уголовное расследование деятельности раввина Х.Друкмана, председателя управления по гиюру при Канцелярии премьер-министра. Решение было принято несмотря на то, что Друкман подписал в качестве одного из судей варшавского раввинского суда дело, при слушании которого находился в Израиле.

Кроме этого, Друкман обвиняется и в других нарушениях правил о гиюре: он не в первый раз подписывает заключение в делах, при рассмотрении которых отсутствовал, а также проводит гиюр за границей Израиля, что не запрещается указанием Управления по гиюру.

Адвокат Шимон Яакоби, юрисконсульт по делам раввинского судебного права, раскрывший преступления Друкмана, обвиняет его между прочим в «поточном гиюре», организованном в Израиле и заграницей, нарушающем государственные законы.

Последний прецедент, раскрытый Яакоби, состоит в следующем:

Тамара Демянюк обратилась 3/2/2004 в  раввинский суд в Варшаве с просьбой о прохождении гиюра. Суд решил удовлетворить просьбу и провести гиюр. В протоколе записано «Трое судей присутствовали при процедуре принятия гиюра». Один из подписавшихся судей – Хаим Друкман. Расследование выявило, что Друкман в это время находился в Израиле, а не в Польше. По его собственному объяснению, ему пришлось в последнюю минуту отменить поездку, но тем не менее он подписал документы т. к. «обещал истице, что собственноручно подпишет».

Юридический советник правительства Мазуз ограничился заявлением, что поведение Друкмана «дурно пахнет».

http://www.nfc.co.il/Archive/001-D-100457–00.html?tag=19-24-43 

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates