От первого лица — как и зачем делают гиюр Печать E-mail
12.03.2008 г.
я делала гиюр 6 лет назад-я приехала по Наале и тогда училась в датишной школе и думала тогда что мне очень нужен гиюр и вообще хотела тогда жить по еврейской традиции-так нам в школе запудрили мозги. я делала гиюр 6 лет назад-я приехала по Наале и тогда училась в датишной школе и думала тогда что мне очень нужен гиюр и вообще хотела тогда жить по еврейской традиции-так нам в школе запудрили мозги.
Мне было легче делать гиюр,потому что я была все время в датишном обществе-школа и приемная семья,а родственников у меня нету здесь-поетому не к кому было ездить.
Если ты хочешь принять ортодоксальный гиюр-надо ходить все время в длинных юбках и в кофтах с рукавами до локтя минимум,а если ты замужем-то еще и с платочком на голове. очень хорошо надо выучить все законы халахи: к примеру плата в шабат-каким образом можно держать еду на плате,чтобы она была горячей и не нарушить субботу.
Потом дома соблюдать кашрут-я пыталась около года после гиюра и не смогла-мне было очень трудно самой ето делать, т к с етим я не родилась.
Еще предпологаю что тебе дадут приемную семью-чтобы ты к ним ходила-потом они должны написать рекомендацию.потом еще слышала что могут без предупреждения прийти домой и даже следить за тобой.
В самом бейт дин рабаним надо было доказывать свои знания и т. д.-там сидели 3 рава.2 из них были очень категорично и высокомерно настроены,а третий единственный был добродушный и меня даже зашишал.я прошла с первого раза,а сейчас думаю что и не обязательно все ето было делать-можно прекрасно и без гиюра устроится в Израиле- в итоге мой муж по алахе не еврей и никаких препятствий у него не было.
просто нам еще на Украине запудрили мозги про гиюр-что типа в Израиле все на ето смотрят и никуда без етого не устроится-ерунда.

http://www.mamainfo.co.il/forum/viewtopic.php?t=5697&postdays=0&postorder=asc&start=0


Я расскажу свою историю, а вам судить об отношении.Сразу скажу, что я еврейка по отцу, а муж мой со всех сторон и вообще без примесей, так что это дело, те то, что я русская, мы от некоторых родственников скрыли (не от мамы и папы, они нормально отнеслись), но не в этом суть дела.Я мало кому это рассказываю и обычно говорю, что мы поженились в Израиле, как все, а то не дай Б-г, кто-то узнает.
Я приехала в Израиль и сразу же решила принять гиюр, тк все время. что жила в России чувствовала еврейкой и имела не менее еврейскую звучную фамилию, а тут вот стала русской.Но я не тот человек. что будет говорить ой как плохо, просто решила это изменить и со всем сердцем стала заниматься иудаизмом, занималась в течении года, ходила на уроки, потом поехала жить на месяц в религиозный киббуц и там продолжала интенсивно учиться, ходила в семью.Потом у меня была встреча с равом, он мне открыл дело и сказал. что на суд я пойду уже в армии (у меня уже был цав).Я пошла в армию, продолжала ходит в гелиг. семью. В армии я попала в полицию, которая, как известно, работает и в шиши и в шабат.Пошла к своему мефакеду, говорю так и так — гиюр прохожу. не могу в шабат работать, а он только посмеялся, говорит — мы все евреи, так что тахану закроев в шабат.Пошла к главному паву в полиции, он мне сказал. что это пикуах нефеш и что я моу работать.
Потом состоялся суд. Со знаниями у меня не было никаких проблем, но вот со службой… короче, гиюр мне не дали, обосновав это моей службой в полиции, дословно, мисгерет ле матима.Я просто встала и не сказав не слова ушла.
Потом они мне звонили много раз, спрашивали. что и как у меня, но у меня все отбило это отношение, я их защищаю, а они
вот такие дела.Поженились с мужем в Болгари, здесь сделали хупу реформистскую, так что никто и не знает.


кстати, я сталкивалась и с другими случаями, когда девочка, собираясь замуж за местного, прошла гиюр (и без особых проблем), остается верующей христианкой, со всеми вытекающими…
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates