Конференция «Гиюр в Израиле: религия, политика и общество» Печать E-mail
25.03.2008 г.
25 марта в лекционном зале Кнессета состоится конференция «Гиюр в Израиле: религия, политика и общество», организаторами которой являются «Форум гражданских инициатив» и «Иерусалимский саммит». Возглавляет оргкомитет депутат парламента, д-р Марина Солодкина («Кадима»). Она же откроет конференцию выступлением на тему: «Гиюр и формирование национальной идентичности репатриантов».  Ее коллега, Юлий Эдельштейн попытается ответить, возможен ли консенсус в вопросах гиюра. Депутат от «Ликуда» акцентирует свое внимание на политической борьбе. Не менее интересным обещает быть выступление директора «Иерусалимского саммита» Дмитрия Радышевского "Как переплавить «золото галута». Преподаватель Открытого университета Моше Кенигштейн затронет тему общественного мнения.

В конференции также примут участие известные раввины Нафтали Шрайбер («Раввины против гиюра») и Григорий Котляр («Реформисткая община Израиля»). Шрайбер остановится на позиции ортодоксального иудаизма в вопросах гиюра, а Котляр сделает упор на вопросы образования. По мнению Григория, именно еврейское образование – главное направление приобщения иммигрантов к еврейству.

Представители института «Маханаим» Ирина Дашевская и Мирьям Китросская представят результаты исследования на тему отошения русскоязычных израильтян к гиюру, а также представлят варианты практического решения этого вопроса.

В обсуждении тем примут участие депутаты Кнессета, представители общественных организаций, ученые, журналисты.
По итогам конференции планируется направить письмо-обращение в адрес правительства, в котором будут напрямую затронуты основные проблемы, связанные с гиюром, и возможные пути их решения.

По словам руководителя проекта еврейского плюрализма организации «Шатиль» Ширы Бен-Сассон Фурстенберг, компромиссное решение проблемы гиюра может значительно облегчить жизнь многим иммигрантам из стран СНГ. "Тот длинный и труднопреодолимый путь, который должен пройти человек, решивший стать частью еврейского народа, является настоящим позором для государства. Процесс прохождения гиюра в его нынешнем виде является бесчеловечным и противоречит еврейским ценностям и традициям. Долг государства – обеспечить возможность прохождения гиюра, основанную на уважении к людям, которые хотят быть ближе к иудаизму. Возможность выбора между ортодоксальным и реформистским гиюром должно быть правом каждого человека в демократическом государстве, каковым является Израиль. Сам процесс прохождения гиюра должен быть открытым и упорядоченным. Коллектив «Шатиль» приветствует народных избранников и представителей широкой общественности, которые действуют в сфере еврейского плюрализма, пытаясь изменить существующее положение дел. Завершить мне хочется словами из ТАНАХа: «Да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа, Бога израилева, к которому ты пришла, чтобы успокоиться под Его крылами!» (רות ב' 12).



Евгений Задиран, руководитель отдела по работе с русскоязычными СМИ и общественностью организации «Шатиль»
 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates