Письмо Министру Лаврову С. В. накануне его визита в Израиль (Копия) Печать E-mail
25.03.2008 г.

Министру иностранных дел
Российской Федерации
Господину Лаврову С. В.

Уважаемый Сергей Викторович,

Накануне Вашего официального визита в Израиль я обращаюсь к Вам от имени российских соотечественников, постоянно проживающих в Израиле и не являющихся представителями титульной нации в еврейском национальном государстве.

Государство Израиль проводит в отношении российских соотечественников – неевреев жёсткую ассимиляционную политику, финансируемую из бюджета страны и поощряемую правительством. В планы Премьер-министра Эхуда Ольмерта, которые он публично озвучил, входит обратить в иудаизм 300 тысяч неевреев, в числе которых большое количество соотечественников России. Все эти люди приехали в Израиль, как члены смешанных семей из России и из других  бывших советских республик. По инициативе СОХНУТ и НАТИВ разработаны и применяются программы облегчённого и армейского гиюра для русских.


У русских солдат в израильской армии уже требуют расписки в том, что они не желают проходить гиюр. Это немыслимое нарушение права человека на свободу вероисповедания и на самоидентификацию происходит в государстве называющем себя демократическим.

Наша организация подала иск в Высший суд Израиля. Русская Община требует либо отменить поощрение гиюров на государственном уровне либо дать такую же государственную поддержку и в той же мере поощрять израильских граждан переходить в христианство и ислам. Иск принят к рассмотрению и назначена дата слушания.

На фоне расистской политики государства направленной в первую очередь против неевреев, в том числе и соотечественников России, очень странно выглядят процесс введения безвизового режима с Израилем. Россия тем самым показывает, что ей безразлична судьба её соотечественников и даёт еврейскому государству карт-бланш по окончательному решению русского вопроса на территории Израиля.

Почему до сих пор нет никакого паритета в отношении России к еврейскому нацменьшинству и в отношении Израиля к меньшинствам коренных народов России, проживающих на его территории? Сложилась абсолютно ненормальная ситуация, при которой нарушения прав российских соотечественников в Израиле либо замалчиваются, либо просто игнорируются одновременно и израильской и российской стороной.

Немыслимо представить, чтобы в России правительство издавало указы и открывало министерства по крещению евреев и по смене их национальной принадлежности. Так почему тогда израильское правительство считает для себя возможным совершать в отношении России откровенно недружественные шаги, и почему Россия отказывается замечать, что в Израиле права её соотечественников нарушаются самым грубым образом?

В одном из своих первых выступлений, после назначения Вас на должность Министра иностранных дел, Вы, Сергей Викторович, сказали, что защита прав российских соотечественников – это одна из самых приоритетных задач МИД Российской Федерации. Поэтому, я прошу Вас, Сергей Викторович, принять меня и заслушать моё сообщение о том, как нарушаются права соотечественников России в Израиле и какие меры принимает наша организация для их защиты.

Только совместными усилиями мы можем убедить израильское правительство в том, что интеграция русских и представителей других коренных народов России в культурную, общественную и политическую жизнь государства Израиль может проходить в условиях полноценной интеграции, а не навязываемой нам сверху ассимиляции.

С Уважением,

Председатель Правления Русского
информационно-культурного центра
в государстве Израиль,
Герасимов А. В.

 
Центр по борьбе с "гиюром"
Joomla Templates by JoomlaShack Joomla Templates